Способ прогнозирования долгосрочного риска смерти и нефатальных сердечно-сосудистых осложнений у больных хронической ишемической болезнью сердца 

26 февраля 2021

Несмотря на постепенное снижение уровня смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в России, на долю ИБС приходится 25% всех случаев смерти, большинство из которых обусловлено ее стабильной формой. Возможность дальнейшего снижения смертности при стабильной ИБС заключается в направлении на реваскуляризацию пациентов с наиболее высоким риском сердечно-сосудистых осложнений (ССО). Единого подхода к индивидуальной стратификации риска при стабильной ИБС не существует. В НМИЦ ТПМ в 2017 г на основании результатов 11 летнего наблюдения 641 пациента в рамках регистра, разработан и запатентован доступный для любого практикующего врача способ стратификации больных хронической ИБС на группы риска развития летального исхода и нефатальных ССО (нефатального инфаркта миокарда и инсульта). 

Стратификация 7-летнего риска осуществляется с помощью считающей шкалы, содержащей ряд клинических, анамнестических и инструментальных прогностических признаков, таких, как наличие подтвержденного диагноза ИБС, атеросклеротического аортального стеноза, ХСН III или IV ФК, инсульта в анамнезе, снижения фракции выброса левого желудочка до 40-60%, частоты сердечных сокращений на ЭКГ покоя более 90 уд/мин, наличия диастолической дисфункции по ЭхоКГ, а также жалоб на одышку, прием диуретиков на момент осмотра больного, нестабильности течения ИБС в предшествующие 3 месяца и наличия сопутствующих хронических заболеваний легких или почек с развитием ХПН. Наличие или отсутствие каждого показателей оценивают в баллах, а риск смерти и нефатальных ССО вычисляют как сумму набранных баллов по всем признакам. Риск смерти и нефатальных ССО у пациентов с ХИБС оценивают как низкий при сумме баллов ≤3, как умеренный при сумме 4-5 баллов, как высокий при сумме ≥6 баллов. При низком риске ежегодная смертность составляет 0,8%, при умеренном – 2,9%, при высоком – 7,7%, а фатальных и нефатальных ССО 3,6%, 9,2% и 22% соответственно. 

Авторы статьи: 

  • Толпыгина Светлана Николаевна д.м.н., в.н.с ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России
  • Марцевич Сергей Юрьевич д.м.н., профессор, главный научный сотрудник ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России