Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний на протяжении жизни: преконцепционный, пренатальный и грудной периоды 

2 февраля 2021

В VI номере 2020 г. журнала «Кардиоваскулярная терапия и профилактика» опубликована статья «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний на протяжении жизни. 

Часть 1: преконцепционный, пренатальный и грудной периоды» (авторский коллектив: Копылова О.В., Ершова А.И., Мешков А.Н., Драпкина О.М.) Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются лидирующей причиной смертности в России и в мире. В статье отражена концепция профилактики ССЗ на протяжении всей жизни. Одной из предпосылок такого подхода стало изучение воздействия, помимо основных “классических” факторов риска ССЗ (курение, повышенное артериальное давление, гиперлипидемия и др.), всего комплекса факторов окружающей среды, так называемого экспосома. В связи с тем, что многие факторы риска ССЗ имеют накопительный эффект, внедрение превентивных мер, начиная с самых ранних этапов развития человека, будет иметь наибольшую эффективность. В статье рассмотрены различные аспекты профилактики ССЗ в преконцепционном, пренатальном и грудном периодах, которые являются чрезвычайно важными. Накопленные знания о неблагоприятных факторах риска позволяют предотвратить развитие генетически обусловленных ССЗ, в том числе врожденных пороков развития сердечно-сосудистой системы. Кроме того именно в эти периоды закладывается основа кардиоваскулярного здоровья на протяжении всей дальнейшей жизни человека – как в биологическом плане (на генетическом, эпигенетическом, метаболическом, тканевом, органном, организменном уровнях), так и в психологическом и социальном планах (на уровне привычек в семье, социуме, экономических и бытовых возможностей для соблюдения здорового образа жизни). 

В последующих номерах журнала запланирована публикация 
второй и третьей частей данной статьи, посвященных особенностям профилактики ССЗ на последующих этапах жизненного пути человека. 

Ознакомиться со статьей можно по ссылке