Основные факторы приверженности к приему новых оральных антикоагулянтов у больных неклапанной фибрилляцией предсердий (по результатам проспективного наблюдательного исследования «АНТЕЙ») 

29 января 2021
Несмотря на многолетнее исследование проблемы приверженности, ее актуальность по-прежнему остается крайне высокой. Одной из причин этого является многочисленность факторов, оказывающих влияние на приверженность.
Целью однолетнего наблюдательного проспективного исследования, выполненного в рамках амбулаторного регистра «ПРОФИЛЬ» (регистр пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и их факторами риска, который ведется в отделе профилактической фармакотерапии с 2011 года), было изучение факторов, влияющих на приверженность пациентов с неклапанной фибрилляцией предсердий (ФП) к приему новых оральных антикоагулянтов (НОАК) на разных этапах лечения данными препаратами. 
 
В исследование был включен 201 пациент с неклапанной фибрилляцией предсердий (118 (58,7%) мужчин), которым во время визита включения в исследование был рекомендован прием одного из НОАК. Протокол исследования предусматривал очный визит и телефонный контакт с каждым пациентом через полгода и год после включения в исследование, соответственно.
Факторы приверженности оценивались по результатам опроса и письменного анкетирования больных, путем построения бинарных многофакторных моделей логистической регрессии. 
По результатам анкетирования основными причинами, препятствующими началу приема НОАК, были высокая стоимость этих препаратов, опасение их побочных эффектов и сомнения в необходимости такого лечения. Значимыми факторами нарушения устойчивости к терапии ОАК были нежелательные явления (НЯ) (в основном, кровотечения) и отмена терапии ОАК врачами других медучреждений.
При построении модели логистической регрессии значимыми постоянными факторами, положительно влияющими как на начало, так и на продолжительный прием НОАК, были статус никогда не курившего (повышает приверженность в 2,8 раза), отсутствие в анамнезе НЯ лекарственной терапии (в целом) и кровотечений при приеме антикоагулянтов (в частности) (увеличивает приверженность к рекомендованному лечению НОАК в 12,7 раз), а также предыдущий опыт приема НОАК, но не варфарина (повышает вероятность были статус никогда не курившего (повышает приверженность в 2,8 раза), отсутствие в анамнезе НЯ лекарственной терапии (в целом) и кровотечений при приеме антикоагулянтов (в частности) (увеличивает приверженность к рекомендованному лечению НОАК в 12,7 раз), а также предыдущий опыт приема НОАК, но не варфарина (повышает вероятность приверженности к длительному приему НОАК в 5,6 раз).
Текст предоставлен лабораторией фармакоэпидемиологических исследований ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России: Лукина Ю.В.— к.м.н., ведущий научный сотрудник лаборатории фармакоэпидемиологических исследований отдела профилактической фармакотерапии.