Научные конференции специалистов ФГБУ «НМИЦ ТПМ» переходят в онлайн-режим

7 апреля 2020

Распространение новой коронавирусной инфекции и связанный с ним режим самоизоляции не смогли остановить научную работу ФГБУ «НМИЦ терапии и профилактической медицины» Минздрава России. Работая удаленно, научные сотрудники Центра по-прежнему имеют возможность регулярно принимать участие в традиционных «Научных вторниках» НМИЦ ТПМ, к которым прибавляются «Научные четверги». Теперь это делается в режиме онлайн.

Сегодня под председательством директора Центра, главного внештатного специалиста по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, член-корреспондента РАН, д.м.н., профессора О.М. Драпкиной состоялся первый «Научный вторник» в режиме онлайн.  В работе конференции «Лечение COVID-19: настоящее и будущее» дистанционно приняли участие более 80 научных сотрудников и врачей Центра, а напрямую из Центра в обсуждениях участвовали заместитель директора по научной и аналитической работе, д.м.н. А.В. Концевая, руководитель отдела профилактической фармакотерапии, главный научный сотрудник Центра, д.м.н., профессор С.Ю. Марцевич, руководитель отдела нарушений ритма и проводимости, д.м.н. К.В. Давтян, руководитель отдела инновационных методов профилактики, диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, д.м.н. Б.А. Руденко, руководитель лаборатории медикаментозной профилактики в первичном звене здравоохранения, д.м.н. Е.В. Бочкарева.

В ходе дистанционной дискуссии участники конференции обсудили статут работ по созданию  вакцины против нового вируса, аспекты специфической противовирусной терапии, рассмотрели экспериментальные схемы лечения, предложенные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Участникам была представлена информация по перспективным разработкам вакцин, некоторые из которых в настоящее время уже используются в клинических исследованиях.

Необходимость быть в курсе последних тенденций в вопросах борьбы с коронавирусом крайне важна для специалистов НМИЦ ТПМ, поскольку одной из самых уязвимых для вируса групп населения являются люди с хроническими неинфекционными заболеваниями.