Краткие консультирования в отношении факторов риска неинфекционных заболеваний в первичной медико-санитарной помощи: опрос и интервью медицинских работников 

6 ноября 2020

Уважаемые коллеги, 

Мы рады сообщить Вам, что Европейский офис ВОЗ по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями (Офис по НИЗ) и Всемирная организация семейных врачей (WONCA — Европа) приглашают Вас принять участие в коротком онлайн-опросе на тему кратких вмешательств (консультирований) в отношении факторов риска неинфекционных заболеваний в учреждениях первичной медико-санитарной помощи (ПМСП). 

Краткие вмешательства являются эффективным инструментом в борьбе с основными факторами риска НИЗ среди населения: курением, вредным употреблением алкоголя, нездоровым питанием и недостаточной физической активностью, и рекомендуются к применению, согласно документу ВОЗ «Борьба с НИЗ: решения, оптимальные по затратам, и другие рекомендуемые мероприятия по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними». Несмотря на это, уровень практического применения кратких вмешательств все еще низок. Для решения этой проблемы Офис по НИЗ в настоящее время разрабатывает Руководство по кратким вмешательствам в отношении факторов риска неинфекционных заболеваний в первичной медико-санитарной помощи, которое поможет странам в реализации, разработке и продвижении кратких вмешательств в учреждениях первичной медико-санитарной помощи. 

Как известно, медицинские работники учреждений ПМСП играют важную роль в снижении воздействия факторов риска НИЗ. Для того, чтобы получить более глубокое представление о практической реализации, восприятии успеха при использовании кратких вмешательств, а также особенностях практической работы на уровне ПМСП, Офис по НИЗ при поддержке WONCA — Европа проводит онлайн-опрос среди медицинских работников различных специальностей (терапевтов, диетологов, среднего медицинского персонала и т.д.) с последующим кратким интервью тех медицинских работников, которые согласятся принять в нем участие. Этот онлайн-опрос занимает около 15 минут и может проводиться, даже если краткие вмешательства не используются в повседневной практике. 

Онлайн-опрос доступен на английском и русском языках по следующим ссылкам: 

На английском языке
На русском языке

Принять участие в онлайн-опросе можно до 30 ноября 2020 года.