ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России провел опрос населения России по изучению влияния ограничений на физическую активность населения в условиях самоизоляции по причине COVID-19

2 июля 2020

30 июня в рамках «Научного вторника» младший научный сотрудник отдела укрепления общественного здоровья Динара Камиловна Муканеева выступила с докладом «Физическая активность и COVID-19: результаты опроса населения России».

Пандемия COVID-19 существенно повлияла на образ жизни населения, в частности на уровень физической активности (ФА). Изучение влияния ограничений по причине новой коронавирусной инфекции COVID-19 на ФА населения России имеет важное значение для разработки соответствующих рекомендаций по повышению ФА.

Пандемия привела к тому, что многие процессы перешли в онлайн-формат. В формате онлайн-опроса стали проводиться научные исследования, в том числе, направленные на изучение влияния пандемии COVID-19, связанных с ней ограничительных мер, мер по самоизоляции и карантинных мер на уровень ФА населения. В международном онлайн-опросе по изучению влияния пандемии COVID-19 на пищевое поведение и ФА людей, который начался в апреле 2020 года, были проанализированы результаты 1047 респондентов из стран Европы, Азии и Африки [1]. Согласно полученным данным, ограничительные меры привели к снижению числа дней в неделю, на протяжении которых респонденты занимались ФА, на 24%, а длительности занятий в течение дня – на 34%. Время, проведенное сидя, соответственно увеличилось на 28,6%.

На базе ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России с 26 апреля по 3 июня 2020 года был проведен опрос населения России по изучению влияния ограничений на ФА населения в условиях самоизоляции по причине COVID-19.

Целью опроса было изучение изменения ФА в период пандемии и разработка рекомендаций по увеличению активности в этот период. В организации опроса большую роль сыграли главные внештатные специалисты по терапии, общей врачебной практики и профилактической медицине и сотрудники центров медицинской профилактики.

В опросе приняли участие 2432 респондента из 62 субъектов России, из них 86,5% женщин. Средний возраст опрошенных составил 37,6 лет. 71% опрошенных составляло городское население, более половины лиц были с высшим образованием (55%) и работающие (70,5%). Режим самоизоляции соблюдали полностью 42,5% граждан, частично — 46,3%, вели прежний образ жизни — 8,6%. Режим самоизоляции полностью соблюдался в 44% среди женщин и в 33% случаев среди мужчин, что демонстрирует большую приверженность женщин. При изучении межрегиональной вариабельности выявлено, что наибольший процент соблюдавших полностью режим самоизоляции, отмечался в Республике Татарстан (60,9%) и г. Москве (59,2%), а наименьший – в Сахалинской области (12,4%). На этот показатель повлияли особенности ограничительных мер, введенных в регионах. В Москве и Республике Татарстан были введены достаточно жесткие меры, в том числе электронные пропуска для передвижения по городу. По возрастным группам лица 55-64 лет и старше 65 лет, имеющие высокий риск осложнений COVID-19, лучше соблюдали режим самоизоляции – 52 и 55% соответственно. Наименее приверженными оказались лица 35-44 лет (37,5%).

Был проведен анализ влияния ограничений пандемии новой коронавирусной инфекции на отдельные виды ФА. Среднее число дней занятий высокоинтенсивной ФА не подверглась значительным изменениям, поскольку изначально данный вид физической нагрузки (ФН) был свойственен небольшому количеству участников опроса. Лица, которые привержены сохранению более высокой интенсивности тренировок, находили варианты для ее продолжения. Проанализировав продолжительность занятий высокоинтенсивной ФН до и во время пандемии, наглядно выявлено снижение длительности занятий, так как сложно поддерживать длительные высокоинтенсивные ФН вне фитнес-центров и спортивных залов.

Степень снижения среднего количества дней занятий умеренной ФН была уже более выражена, поскольку большая часть населения привержена к данному виду ФН. По продолжительности занятий были получены те же данные, как в случае с высокоинтенсивной ФН, то есть во время пандемии снизилась доля лиц, занимающихся данным видом ФА, и сократилось время занятий.

Проанализировав среднее количество дней ходьбы пешком более 10 минут за 1 раз в неделю до и во время пандемии COVID-19. До пандемии среднее количество дней составило 5,35 дней, во время пандемии отмечается существенное снижение (до 3,76 дней). Продолжительность ходьбы пешком до и во время пандемии COVID-19, в частности длительных прогулок длительностью более 30 минут, также снизилась. Дополнительно было проанализировано, как наличие домашнего питомца (собаки) влияет на изменение ФА, выраженной в среднем количестве дней ходьбы пешком более 10 минут и установлено, что меньшая степень снижения была у владельцев собак. Наличие детей не ассоциировалось с изменением количества дней ходьбы.

Следующий вопрос был посвящен приверженности мерам профилактики COVID-19: частое мытье рук, избегание прикосновения к лицу, избегание путешествий, соблюдение социальной дистанции. Большая доля респондентов была привержена двум мерам – чаще мыть руки и соблюдать социальную дистанцию, меньше выявлено приверженности к мере – избегать прикосновений к лицу (36% мужчин не придерживались этой меры).

Было проанализировано использование онлайн-ресурсов по ФА. 34% ответили, что используют данный вид ресурса для увеличения ФА как эффективный инструмент по рекомендации ВОЗ. Женщины были более привержены к использованию видеороликов и приложений, чем мужчины. В 4 регионах были выявлены относительно сопоставимые данные по использованию онлайн-ресурсов ФА (30-35%). В Тверской области этот показатель составил 64,5%, в связи с более молодым возрастом участников (средний возраст составил 24 года). В возрастном аспекте был получен ожидаемый результат – с возрастом использование онлайн-ресурсов снижается. Доля лиц в возрасте 15-24 года, приверженных к использованию онлайн-материалов, составила 50-55%, что является ресурсом для дальнейшего повышения приверженности.

Таким образом, анализ опроса населения позволяет сделать следующие выводы: 1) Пандемия и самоизоляция повлияла на образ жизни подавляющего большинства жителей РФ, приведя к снижению всех форм ФА, 2) Выявлена региональная вариабельность соблюдения режима самоизоляции и некоторых аспектов ФА, которая в том числе зависела от особенностей введенных ограничений на период пандемии в регионах, 3) Возрастная группа 35-44 года характеризовалась относительно низкой приверженностью к соблюдению режима самоизоляции и относительно низким уровнем ФА 4) Использование онлайн-ресурсов для физической активности ограничено, особенно в старших возрастных группах.

В связи с этим были разработаны рекомендации по увеличению ФА в условиях пандемии COVID-19. Экспертами ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России и РОПНИЗ создан консенсус по укреплению здоровья и профилактике ХНИЗ в условиях пандемии и самоизоляции, один из разделов которого был полностью посвящен ФА. Данный документ опубликован в журнале «Кардиоваскулярная терапия и профилактика» №3 2020 г. Кроме того, на официальном сайте ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России размещена авторская методика «Гимнастика в условиях самоизоляции» Натальи Константиновны Новиковой [2].

В следующей части доклада были представлены результаты участия в международном опросе «Оценка влияния COVID-19 и связанного с ним домашнего обучения на физическую активность детей». Данный опрос был инициирован Венгерской Федерацией школьного спорта под эгидой ВОЗ. В опросе приняли участие дети из 11 стран: Венгрия, Испания, Бельгия, Франция, Португалия, Россия, Польша, Италия, Румыния, Словения и Германия. Выборка составила 10 тысяч респондентов, которые в добровольном анонимном онлайн-формате отвечали на 20 простых вопросов. [3].

Период проведения исследования в России – с 21 мая по 10 июня 2020 года, в опросе приняло участие 23 региона России, объем выборки составил 348 детей. Гендерные группы были сопоставимы, девочек 53,4%, мальчиков 46,6%. Средний возраст составил 11,6 лет. Соблюдение режима самоизоляции в последние 7 дней – 79% ответили, что не придерживались режима самоизоляции, в связи с тем, что в России в этот период начался период поэтапного снижения ограничений. Далее был проведен анализ соблюдения режима дня детьми в период пандемии. 44,5% сказали, что не соблюдают режим в этот период, но остается открытым вопрос связано ли это с влиянием пандемии или с общим трендом. Было проанализировано время, затраченное детьми на игры на улице и временем, проведенное за гаджетами в будние и выходные дни: в итоге в два раза больше времени было проведено за гаджетами. 56% рецензентов ответили, что не выполняют онлайн-упражнения и не используют интернет с целью повышения ФА. Анализ изменения в движении и игровом поведении детей по сравнению с периодом до вспышки COVID-19 показал, что 64% респондентов намного меньше стали ходить и ездить на велосипеде рядом с домом, а 51% стали меньше заниматься физической культурой дома. В то же время опрошенные стали проводить намного больше времени перед телевизором и компьютером (с целью отдыха и игр) – 37%, и треть респондентов стала больше использовать социальные сети.

В заключение, докладчиком были описаны возможности и ограничения онлайн-опросов. Онлайн-опросы получили широкое распространение в качестве инструмента исследований. Этот метод дешев, прост и позволяет оперативно получать данные, но имеет ограниченное применение вследствие сложности обеспечения репрезентативности.

 

Список использованной литературы:

  1. Ammar A, Brach M, Trabelsi K, et al. Effects of COVID-19 Home Confinement on Eating Behaviour and Physical Activity: Results of the ECLB-COVID19 International Online Survey. Nutrients. 2020;12(6):E1583. Published 2020 May 28. doi:10.3390/nu12061583;
  2. Гимнастика в условиях самоизоляции (авторская методика Н.К. Новиковой). URL: https://gnicpm.ru/articles/informaczionnye-materialy/fizicheskaya-aktivnost-3.html (30 июня 2020 г.);
  3. Опросник по оценке влияния COVID-19 и связанного с ним домашнего обучения на физическую активность детей. URL: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdFw0kUv_LIkDDl0gXbH-gyncgW7vMwyCP-74wEnWb08rM2Og/viewform; https://gnicpm.ru/covid-19/oczenka-vliyaniya-covid-19-i-svyazannogo-s-nim-domashnego-obucheniya-na-fizicheskuyu-aktivnost-detej.html (30 июня 2020 г.).