Европейская группа экспертов предлагает дорожную карту по стабилизации пандемии COVID-19 в европейском регионе

1 октября 2021

Распространение, течение и последствия новой коронавирусной инфекции уже более 1,5 лет остаются одними из главнейших вызовов здравоохранения во всем мире. Управление и контроль ситуации невозможен без структурирования новых подходов на основании предыдущего опыта в эпидемиологии и анализа современных и качественных научных данных.

Для создания дорожной карты по стабилизации пандемии COVID-19 в Европейском регионе Всемирная организация здравоохранения созвала экспертов с научным и клиническим опытом в настоящей пандемии, а также влиянием в сфере организации здравоохранения в соответствующих странах. Соавтором данного документа от Российской Федерации стала директор ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, профессор, член-корр. РАН Оксана Михайлова Драпкина. Документ призван суммировать ключевые позиции стран на вопросы, решение которых имеет приоритетное значение в стратегии сдерживания распространения COVID-19, появления новых вариантов вируса, снижения заболеваемости, смертности и осложнений перенесенной инфекции.

 

ЕВРОПЕЙСКАЯ ГРУППА ЭКСПЕРТОВ ПРЕДЛАГАЕТ ДОРОЖНУЮ КАРТУ ПО СТАБИЛИЗАЦИИ ПАНДЕМИИ COVID-19 В ЕВРОПЕЙСКОМ РЕГИОНЕ

 

На основании современных знаний и понимания пандемиисуществует возможность разработать стратегический подход для стабилизации пандемии COVID-19 в Европе. Мы предлагаем определить «стабилизацию» как «предыдущий сезон без серьезных нарушений в системе здравоохранения, вызванных случаями COVID-19, госпитализацией и смертностью, как отражение гораздо менее активной передачи инфекции людям».

В своем докладе в мае 2020 года Независимая группа по обеспечению готовности к пандемии и реагированию на нее предложила нам не оставаться в режиме реагирования, а рассмотреть стратегии стабилизации пандемии COVID-19. Стратегические изменения должны начаться на региональном уровне, который может легче преодолеть политические, экономические и геополитические разногласия и объединить усилия по стабилизации пандемии. Европейская группа экспертов высокого уровня, созванная Региональным директором, определила десять целей в качестве стратегических направлений стабилизации COVID-19 в Европе, в которые входит определениежелательных целевых показателей для региона и рекомендации прагматичного подхода, основанного на использовании существующих и будущих инструментов.

Эти оперативные рекомендации были выпущены в первые дни сентября 2021 года на основе имеющихся знаний. В связи с этим данный документ может быть пересмотрен и обновлен в ближайшие недели или месяцы по мере того какЕвропейская группа экспертов высокого уровня постоянно отслеживает новые данные из этой области. Европейскому региональному бюро ВОЗ предлагаются следующие десять целей для региона:

1. Как можно быстрее и массово увеличить охват вакцинацией всех взрослых и подростков старше 12 лет. Достижение такой цели будет представлять серьезную проблему для стран на национальном уровне, но при наличии политически поддерживаемой эффективной схемы обмена вакцинами в регионе эта цель достижима. На региональном уровне насущной проблемой является сокращение разрыва в вакцинации между странами-производителями/странами с высоким уровнем дохода и странами со средним/низким уровнем дохода в регионе с пока еще низким доступом к вакцинам. Европейская группа экспертов высокого уровня рекомендует Европейскому бюро ВОЗ рассмотреть созыв совместной общеевропейской конференции, посвященной путям устранения этого разрыва. На данном этапе нет убедительных доказательств, оправдывающих третью дозу для всех людей в регионе, хотя пациенты с ослабленным иммунитетом, а также уязвимые пожилые люди могут рассматриваться в качестве кандидатов на получение третьих доз для обеспечения их безопасности. В настоящее время равенство между странами должно рассматриваться в качестве приоритета в Европе. Перед введением 3-й дозы всем группам риска во всех странах региона следует предложить первые две дозы вакцины.
2. Согласование мер пограничного контроля на уровне Европейского союза/ развивающихся стран Европы и Центральной Азии и Европейского региона при содействии ВОЗ. Избегать закрытия границ, особенно когда уровни эпидемии существенно не различаются между соседними странами.
3. Снижение риска заражения COVID-19 у детей для того, что школы оставались открытыми и позволили обеспечить непрерывность обучения, особенно для детей до 12 лет, которые еще не имеют права на вакцинацию, с помощью вентиляции помещений, ношения масок, физического дистанцирования, гигиены рук и частого тестирования; и далее путем поощрения вакцинации учителей и школьного персонала, отвечающего за детей.
4. Поощрение ношения масок в помещении, в том числе в общественном транспорте, поощрение домашнего офиса и, по возможности, удаленных встреч.
5. Осуществление и постоянный мониторинг мер в области общественного здравоохранения, балансирование их эпидемиологического и социального воздействия, включая немедикаментозные вмешательства, отслеживание цепочек передачи инфекции, осуществление целенаправленногокарантина с экономической поддержкой.
6. Более равномерное распределение возможностей секвенирования по всему региону, чтобы помочь лучше идентифицировать и отслеживать варианты. Это может потребовать консолидации сети лабораторий по всей Европе, обеспечения надлежащей доставки образцов и обмена информацией.
7. Создание Региональной системы эпиднадзора за общественным здравоохранением в качестве общеевропейской инициативы, основанной на существующих инструментах, с согласованными общими основными данными и форматом и общедоступной в режиме реального времени, позволяющей осуществлять краткосрочное прогнозирование.
8. Развитие исследовательского потенциала и сбор данных для лучшего понимания, профилактики и лечения длительного COVID-19 и всех долгосрочных прямых и косвенных последствий инфекции Sars-CoV-2 и пандемии.
9. Запуск масштабной общеевропейской программы НИОКР в координации с Инициативой ЕС по исследованиям, разработкам и клинической оценке различных компонентов лечения против COVID-19. Новые эффективные методы лечения станут важным дополнением в случае появления новых вариантов, в отношении которых вакцины не обладаютэффективностью, и окажут существенную поддержку странам с низким охватом вакцинацией.
10. Оценка того, как лучше организовать и проводить периодический анализ накопленного опыта.

 

Источник