В Перми прошел форум федерального значения «Здоровые города для здоровых поколений. Улучшение здоровья детей и подростков в российских школах»

В Перми на площадке «Морион Диджитал» 27 и 28 апреля проходил форум «Здоровые города для здоровых поколений. Улучшение здоровья детей и подростков в российских школах». Мероприятие организовано «Центром общественного здоровья и медицинской профилактики» Пермского края при содействии Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки» (г. Москва), Министерства здравоохранения Пермского края, Торгово-промышленной палаты и Института повышения квалификации работников здравоохранения Пермского края.

С приветственным словом к участникам Форума обратились министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень, главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников, глава администрации г.Перми Алексей Демкин и председатель комитета по социальной политике Законодательного собрания Пермского края Сергей Ветошкин.

В формате ВКС участников Форума приветствовали губернатор Вологодской области, председатель Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки» Олег Кувшинников и представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович.

Форум посвящен вопросам сохранения и укрепления здоровья школьников, улучшения демографической ситуации в России. Также участникам мероприятия были представлены региональные и муниципальные модели применения здоровьесберегающих технологий в образовательной среде, презентованы лучшие практики Пермского края и других регионов России.

Анастасия Владимировна Крутень, министр здравоохранения Пермского края:

«Мы счастливы, что сегодня на территории Перми проводится первый Форум по здоровьесбережению школьников. И прекрасно понимаем, что на сегодняшней день в демографической политике государства здоровьесбережение является одним из важных факторов, который необходимо реализовывать для достижения целей национального проекта «Демография».

Юлия Борисовна Власова, главный врач «Цента общественного здоровья и медицинской профилактики» Пермского края:

«Мы видим очень высокий уровень заинтересованности к этой теме на федеральном, региональном и муниципальном уровне. В Перми сложилась активная команда.  Основные темы обозначены — это психическое здоровье, репродуктивное здоровье и семейные ценности, двигательная активность и правильное питание. Я думаю, что по итогам наших всех деловых площадок у нас родятся интересные идеи, которые мы обязательно будем воплощать в жизнь».

В Форуме также приняли участие (очно и онлайн) представители федеральных и региональных структур, эксперты российского и международного уровней — все заинтересованные стороны по развитию потенциала в вопросах улучшения здоровья школьников.

Участникам представили региональный проект «Школа — территория здоровья», который выполняет главную задачу — сохранение и улучшение здоровья детей во время обучения в школе. Проект стартовал в 2021 года, и на сегодняшний день внедрен уже в 43 образовательных учреждениях Прикамья.

Горячая дискуссия состоялась на площадке «Популяризация ЗОЖ» (современные PR-технологии). В обсуждении приняли участие знаменитые блогеры, представители и продюсеры детских и подростковых медиа-центров, федеральных и региональных  государственных органов, спортивных школ, предприниматели, журналисты и сами школьники.

Самый важный вопрос был адресован самим школьникам – что им нужно, чтобы они стали внимательнее к своему здоровью. Блогеры и представители советов старшеклассников и школьной прессы дали ценные рекомендации своим взрослым коллегам. Главное, что эта тема им интересна и нужна.

Участники Форума пришли к выводу, что для решения проблем, которые обсуждались на площадках, требуются совместные усилия представителей медицинского, педагогического сообщества, органов исполнительной власти и гражданского общества. Только сообща мы сможем внедрить здоровьесберегающие технологий в образовательных учреждениях и даже (как предлагалось на форуме) в детских садах.

Все участники мероприятия отметили важность того, что темы здоровья подрастающего поколения стали занимать центральное место в повестке всероссийских форумов. Ведь по-настоящему здоровым может считаться только то общество, чье подрастающее поколение здорово. Поскольку все мы знаем: будущее нации — в здоровых детях.