В Нижнем Новгороде прошел фестиваль «Семья Нижегородская»

12 сентября 2022

В Нижнем Новгороде прошел фестиваль «Семья Нижегородская» с 5 по 11 августа. Целую неделю жители могли поучаствовать в мастер-классах, консультациях, семинарах для детей и взрослых. В данном фестивале приняла активное участие команда «Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики».

Программа фестиваля «Семья Нижегородская» была разработана для всех поколений. Детям — игры и творческие мастер-классы, взрослым — полезные знания, например, знакомство с организациями, помогающими детям с особенностями развития или консультации и лекции врачей по актуальным темам. Также сотрудники Центра проводили ежедневно утреннюю зарядку и лекции по поддержанию здоровья, среди которых «Основы здорового питания», «Сахарный диабет», «Избыточный вес, ожирение»; «Офисная зарядка», «Неотложные состояния: инсульт и инфаркт», «Постковидный синдром».

Наталья Николаевна Савицкая, главный врач ГБУЗ НО «НОЦОЗМП» рассказала: «На фестивале проводятся консультации специалистов — терапевта, офтальмолога, кардиолога. Выбрали специальности, которые являются самыми востребованными.»

Присутствуя на открытии фестиваля «Семья Нижегородская» Наталья Николаевна отметила: «Заботливое и ответственное отношение к семье, детям, своим родным и прочная духовная связь с ними в России всегда считались незыблемыми нравственными ценностями. Именно в родительском доме передается исторический и жизненный опыт, закладываются основы любви к Отечеству и формируется связь поколений, что, несомненно, сказывается как на нравственном, так и физическом здоровье нации».

Подробная программа есть в группе фестиваля «Семья Нижегородская» в социальной сети. Фестиваль прошел одновременно в офлайн- и в онлайн-формате.