В Белгородской области успешно реализуется проект «Здоровая Белгородчина»

Проект «Здоровая Белгородчина» призван помочь людям, живущим далеко от медицинских центров, пройти качественное обследование и получить консультацию специалистов узкого профиля.

В его рамках продолжает работу мобильный диагностический комплекс «Поезд здоровье», который начал обследование жителей области в середине августа. В сентябре бригада врачей из областного центра посетила все муниципалитеты области.

На борту автопоезда можно не только получить консультацию одиннадцати врачей разных специальностей, в том числе невролога, кардиолога, офтальмолога, эндокринолога, онколога, педиатра и гериатра, но и сдать анализы крови на холестерин и сахар, сделать флюорографию, ЭКГ и спирографию. Для удобства жителей опубликован телефон для записи на обследование и график посещения районов. Обследования на «Поезде здоровья» прошло более девяти тысяч жителей.

Штаб по организации «Поезда здоровье» возглавляет главный врач областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики, главный внештатный специалист по профилактической медицине департамента здравоохранения области Татьяна Владимировна Михайлова.