Первый Районный форум «Прилузье – территория здорового образа жизни» прошел в селе Объячево

В селе Объячево 7 апреля состоялся первый Районный форум «Прилузье – территория здорового образа жизни». Мероприятие проходило в здании местной администрации, под председательством Главы Администрации МР «Прилузский» Нестерюк Елены Владимировны и и.о. Министра здравоохранения Республики Коми Дягелева Игоря Владимировича. Программа форума включала в себя работу сразу нескольких секций (площадок), посвященных вопросам профилактики, сбережения и укрепления здоровья.

В ходе работы форума специалисты Центра общественного здоровья и медицинской профилактики выступили не только как спикеры, но и как эксперты секций.

На пленарном заседании выступила Заведующая Центром Татьяна Михайловна Лыюрова с темой «Здоровый образ жизни – основа активного долголетия». Татьяна Михайловна рассказала собравшимся о здоровом образе жизни, его составляющих элементах, о важности диспансеризации и внимании к своему здоровью.

Врач по медицинской профилактике Центра Людмила Павлекова выступила на секции «Здоровое питание — просто и вкусно». Вниманию посетителей площадки была представлена тема «Путь к здоровью через здоровое питание». Людмила Ростиславовна в ходе выступления раскрыла основные принципы здорового питания, отметила роль питания в структуре нашего здоровья, а также поделилась ценными советами и рекомендациями как оздоровить питание в любом возрасте.

Ещё одно выступление программы форума было посвящено теме «Вредные привычки — легко ли отказаться?». Об этом рассказала собравшимся Заведующая Центром Татьяна Михайловна Лыюрова в ходе работы секции «Вредные привычки и их профилактика». Татьяна Михайловна отметила, как вредные привычки влияют на наше здоровье, к каким заболеваниям приводят, а также о том, куда можно обратиться за помощью по преодолению пагубных привычек.

Также в ходе работы форума было уделено внимание вопросу здоровья сердца и сосудов. На секции «Активное долголетие» выступила врач по медицинской профилактике Ольга Николаевна Елфимова на тему «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний». Ольга Николаевна рассказала о факторах риска, угрожающих здоровью сердца и сосудов, отметила как образ жизни (питание, физ.активность и вредные привычки) влияют на работу сердечно-сосудистой системы. Также в ходе работы секции был проведён мастер-класс по измерению артериального давления.

Завершился форум «Прилузье – территория здорового образа жизни» раздачей информационных материалов по основам здорового образа жизни, профилактике заболеваний и общением посетителей со специалистами Центра общественного здоровья и медицинской профилактики.