На страже здоровья волгоградцев

Ситуация с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией в Волгоградской области, как и по всей стране, достаточно напряженная. В целях своевременного информирования и консультационной поддержки населения в регионе функционируют шесть специализированных «горячих линий» (колл-центров).

Один из них – региональный колл-центр по выявлению и устранению факторов, влияющих на рост социальной напряженности в сфере здравоохранения региона, – организован по поручению Губернатора Волгоградской области облздравом при активном участии главного внештатного специалиста по медицинской профилактике комитета здравоохранения Волгоградской области А.Б. Покатилова.

Работа регионального колл-центра организована по принципу одного окна и максимальной оперативности – ответы на большинство вопросов обратившиеся получают сразу, при невозможности ответить на поступивший запрос операторы центра перенаправляют его в соответствующее медицинское учреждение. К функционалу центра подключены не только волонтеры, но и специалисты. Каждый день здесь дежурят 20 человек, среди которых эксперты-практики в ранге заместителей главных врачей, медицинские психологи.

За четыре с половиной месяца своей работы (с июля 2021 года) специалистами центра принято около 7,5 тысяч обращений граждан, за каждым – реальная проблема человека, которому нужна помощь.

12 октября работу колл-центра проинспектировал Глава региона А.И. Бочаров, который дал высокую оценку его работе, подчеркнув, что сотрудники центра снимают значительную часть нагрузки с системы здравоохранения региона, решая важную часть проблемных вопросов – и не только по COVID-19, но и другой медицинской помощи.