День трезвости на Ямале

23 сентября 2022

Ежегодно в мероприятиях, приуроченных к Всероссийскому дню трезвости, участвуют тысячи северян. Не стал исключением и этот год – под эгидой медицинского сообщества жители приобщились к здоровому образу жизни.

В окружной столице акция стартовала еще 9 сентября. Специалисты центра здоровья организовали в холле поликлиники «островок здоровья». Здесь любой желающий смог не только узнать о пагубном влиянии алкоголя, но и измерить артериальное давление, уровень сахара и холестерина, определить насыщение крови кислородом. А в день города медики, волонтеры и региональное отделение Российского Красного Креста развернули на праздничной площади обучающую площадку, где все желающие смогли узнать больше о принципах ЗОЖ, а также попробовать свои силы в оказании первой помощи пострадавшему, узнать, как стать донором крови и костного мозга.

В Надыме специалисты Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики провели в течение трех дней целый комплекс мероприятий. Сначала медики встретились с учениками колледжа. На макетах внутренних органов ребята увидели, как под действием алкоголя развивается инсульт, инфаркт, онкологические заболевания. В субботу на районном фестивале детской безопасности «PRO_безопасность» специалисты центра организовали «Палатку здоровья», которую посетили более двухсот школьников.

Здесь же каждый смог почувствовать «всю прелесть» алкогольного опьянения, надев специальный макет «очки пьяного водителя». Ребята рассказали, что в очках невозможно сфокусировать зрение, все предметы расплываются, теряется ощущение реальности. Дети признались, не хотели бы испытать такие ощущения вообще, а не только за рулем машины. Специалисты центра надеются, что школьники запомнят эксперимент надолго, и у виртуального алкоголя не будет шансов войти в реальную жизнь.

Также надымчане приняли участие в массовом спортивном забеге, где состязались в скорости на лыжероллерах, самокатах, роликовых коньках, а специалисты центра пригласили всех пройтись по парку маршрутом северной ходьбы.

Совместный «просветительский десант» организовали специалисты отделения медицинской профилактики, волонтеры и студенты колледжа в Ноябрьске: они рассказали северянам, в чем опасность алкоголя и других психоактивных веществ. А специалисты Ямальского СПИД-центра присоединились к марафону «PRO100здоровы». Ноябряне не только поучаствовали в игровой, танцевальной и спортивной программе, но и узнали много важного о принципах ЗОЖ.

В Тарко-Сале школьники приняли участие в психологическом тренинге. Полученные знания помогут им не поддаться влиянию компании сверстников и избежать вредных привычек. Ставку на работу с молодежью сделали в Муравленко и Красноселькупе. Медики встретились с подростками и объяснили, почему не бывает безопасных доз алкоголя, чем опасно пиво и энергетики.

В Лабытнангах и Губкинском о вреде алкоголя напомнили и взрослым. Специалисты встретились с работниками организаций и предприятий, а также провели для всех желающих школу здоровья онлайн.

В Новом Уренгое сотрудники психоневрологического диспансера не только организовали в торговом центре «уголок здоровья», где определили основные показатели работы организма, но и проехали по городу с символикой, привлекая внимание северян к акции «Трезвость – норма жизни».

Для тех, кто целенаправленно искал способ отказаться от пагубного пристрастия, в Салехарде, Ноябрьске, Муравленко, Надыме и Новом Уренгое врачи-наркологи и медицинские психологи провели анонимные консультации.

 

Источник: Отдел коммуникационных и общественных проектов Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики