Масштабная профилактическая акция в Улетовском районе Забайкальского края

Специалисты Краевого центра подвели итоги выездной профилактической акции, в рамках которой 25-го октября специалисты краевых медицинских учреждений провели медицинский осмотр жителей Улетовского района, а также рассказали старшеклассникам местной школы об опасностях табакокурения, инфекций, передаваемых половым путем и употребления психоактивных веществ.

Самой акции предшествовала долгая подготовка. На протяжении двух недель, под руководством заместителя министра краевого здравоохранения, сотрудники нескольких государственных учреждений делали все необходимое для проведения выездной акции. Сценарий и мероприятия акции были согласованы как с главой Улетовского района, так и с директором средней общеобразовательной школы и главным врачом центральной районной больницы.

16 ведущих специалистов в области профилактики из краевых медицинских организаций: центра профилактики, наркологического и кожно-венерологического диспансеров, перинатального центра, центра СПИД клинической инфекционной больницы, Центра здоровья клинического медицинского центра г. Читы и поликлиники №4 работали одновременно на 2-х площадках: в ЦРБ и средней школе с. Улеты.

В десять часов утра, глава района торжественно открыл информационно-диагностическую площадку «Здоровье» в поликлинике. Граждане смогли пройти диагностику новообразований кожи, отбор для направления на экстракорпоральное оплодотворение, получить консультацию врачей дерматолога и акушера-гинеколога, мастер-класс по самообследованию молочных желез, тестирование на ВИЧ-инфекцию экспресс-методом.

В Центре здоровья традиционно определяли рост, вес, индекс массы тела, холестерин и сахар в крови, количество углекислого газа в выдыхаемом воздухе у курильщиков, сердечно-сосудистый риск, т.е. факторов риска развития хронических заболеваний, которые чаще других приводят к тяжелым последствиям (болезни сердца, сахарный диабет, новообразования, болезни легких).

Кроме того, работал видеолекторий, где пациенты смогли узнать базовую, но важную информацию о профилактике инфаркта миокарда и инсульта, что в совокупности с работой Центра здоровья дало синергический эффект.

Всего, на площадке «Здоровья» проведено порядка 250-ти различных исследований.

В это же время, в общеобразовательной школе с. Улеты проходил праздник здоровья для учащихся 9-11 классов. Разбившись на пять отрядов, все школьники смогли посетить тематические площадки, на которых работали специалисты-медики. В познавательной, интерактивной форме, подростки узнали об опасностях курения, ВИЧ-инфекции, инфекций, передаваемых половым путем, алкоголя и наркотиков, абортов. Школьники увидели фильмы, ролики социальной рекламы, получили большое количество тематических памяток и листовок.

В целом акцию можно считать успешной. Улетовские врачи многому научились у своих коллег, а жители села смогли получить доступ к столь необходимой профилактической помощи, узнав много нового по профилактике заболеваний и здоровому образу жизни. Полученный опыт позволит медикам Улетовского района проводить подобные акции в дальнейшем самостоятельно, в том числе и в отдаленных селах.