День онкологической безопасности состоялся в Черноярском районе Астраханской области

На базе районной больницы  с. Черный Яр состоялся очередной этап проекта «День онкологической безопасности». Проект, инициированный Центром медицинской профилактики (ЦМП) и Областным онкологическим диспансером (ООД) под  патронажем регионального министерства здравоохранения, реализуется в Астраханской области 7 год.  

Междисциплинарный проект направлен на профилактику онкологических заболеваний и их раннюю диагностику; формирование устойчивого стереотипа ответственности за свое здоровье у пациентов, а также повышение онконастороженности медицинского персонала.

Начальник организационно-методического отдела ООД Юрий Белкин открыл мероприятиешколой здоровья. В рамках своего сообщения эксперт  рассказал об онкологическом фоне в районе и в мире в целом. Тему продолжила врач методист отдела организационно-методического обеспечения профилактической работы ЦМП Наталия Воробьева. В своём выступлении Наталия Геннадиевна рассказала о курении, как о факторе риска развития онкопатологии, напомнила составляющие здорового образа жизни. Особое внимание специалист уделила  диспансеризации и профилактическим осмотрам, как инструменту для выявления факторов риска и ранней диагностики   онкологических и других неинфекционных заболеваний.

Врачебный прием обеспечивали специалисты: маммолог,  гинеколог, уролог, лор, общий онколог. Было осмотрено 93 человека, выявлено 7 подозрений на злокачественную и 28 – на  доброкачественную   патологии. Также было осмотрено 42 диспансерных пациента. Всем даны направления и рекомендации для дальнейшего обследования и лечения.

В это же время для подрастающего поколения сельчан в Черноярском губернском колледже психолог ЦМП Ирина Осокина проводила урок здоровья по теме: «Профилактика вредных привычек, как фактора риска онкозаболеваний». В ходе мероприятия все желающие могли ознакомиться с литературой профилактического характера. 

Следующий выезд специалистов в рамках проекта «День онкологической безопасности» состоится 16 ноября 2019 года в г. Знаменск Астраханской области.