Впервые в Ненецкой окружной больнице прошла пресс-конференция

Онкология — тема первой пресс конференции, которая прошла на базе Ненецкой окружной больницы в Нарьян-Маре, 25 июля. Более двух часов журналисты и медики обсуждали онкоситуацию в округе, какими ресурсами обладает здравоохранение округа в борьбе с этими болезнями, как устанавливается диагноз и как пациенты получают помощь в Федеральных клиниках, какие меры профилактики сегодня есть и что нужно делать, чтобы минимизировать риск развития болезни. Цель мероприятия — привлечь внимание общества к проблеме онкозаболеваемости, повысить медицинскую грамотность жителей, т.к. это является мерой ранней профилактики этих заболеваний.
И.о. начальника управления здравоохранения Департамента здравоохранения Елена Степановна Левина, отметила, что онкологическая заболеваемость в округе растет, но при этом не превышает среднероссийские показатели. Такая тенденция, наблюдается во всех регионах Российской Федерации и на это есть ряд причин. Во первых — повышение продолжительности жизни, во-вторых — улучшение диагностики, в третьих — повышается онконастороженность всех медицинских работников. Особое внимание сегодня уделяется подготовке медицинских работников. Главный врач Ненецкой окружной больницы Андрей Владимирович Дедов рассказал, как оказывается жителям округа медицинская помощь в части диагностики, лечения и профилактики онкологических заболеваний. Особое внимание уделяется ранней диагностике и больница обладает для этого всеми ресурсами. Для более точной диагностики пациенты направляются в специализированные клиники и это правильно, т.к. именно там самое современное оснащение и специально подготовленные специалисты. На что нужно обратить внимание, чтобы предупредить развитие раковой опухоли — родимое пятно, изменившее цвет или размер; поражение кожи, которое появилось и продолжает расти; долго не заживающая рана или язва, включая полость рта; припухлость (образование); нарушение функции кишечника и мочевого пузыря; стойкая осиплость голоса; стойкий кашель; длительное повышение температуры до 37-37,9 градусов; боль; повышенная утомляемость; необъяснимое кровотечение; необъяснимое похудение. Обязательно обратитесь к врачу, если вы обнаружили даже один из перечисленных симптомов!
 Ирина Витальевна Липка, и.о. заместителя главного врача по медицинской части Ненецкой окружной больницы, рассказала об оказании паллиативной медицинской помощи. Данных коек в округе 5, основная задача, это качественный подбор обезболивания, повышение качества жизни пациентов с неблагоприятным прогнозом. Так же, отметив проблему отсутствия в округе хосписа, в части оказания помощи таким пациентам и их родственникам в уходе, сегодня эту работу выполняют медицинские работники больницы. Главный внештатный онколог округа Яков Николаевич Харитонов, рассказал как происходит маршрутизация пациента при диагностике и лечении онкозаболеваний. Увеличилась пятилетняя выживаемость пациентов, с внедрением новых методов лечения. Лидирующие позиции в округе занимают онкологические болезни желудочно-кишечного тракта, причина это не правильное питание. однотипное питание, преобладание в большом количестве мяса и рыбы и отсутствие овощей, фруктов, а так же высокое распространение табакокурения и злоупотребления алкоголем. «Самое главное в благоприятном прогнозе лечения — это ранняя выявляемость. Не нужно боятся визита к врачу, не стоит откладывать обследования назначенные врачом. Необходимо повышать онконастороженность не только среди медицинских работников, но и среди каждого конкретного человека». Надежда Сергеевна Пышнограева, заведующий отделением медицинской профилактики Ненецкой окружной больницы, рассказала о важности регулярного прохождения профилактических осмотров и обследований, бесплатной диспансеризации в соответствии с возрастом и группой риска дает возможность выявить онкозаболевание на ранней стадии, что позволит предупредить развитие заболеваний. 
С 1 января 2018 года вступил в силу новый порядок проведения диспансеризации определённых групп взрослого населения, который позволит сделать обследование более адресным. С 2018 года упор сделан на раннее выявление онкологических заболеваний. «Кроме того, в этом году мы проводим лектории для организованных коллективов по профилактике онкологических заболеваний, где рассказываем людям о ранних признаках и что нужно делать. Отзывы людей всегда положительные, т.к. это скорее не лекторий, а открытый диалог. В этом году в отделении открылся кабинет по отказу от курения. Курение — это самый грозный фактор способствующий возникновению онкозаболеваний и не только легких, но и желудочно-кишечного тракта, мочевыделительной системы. Работает кабинет профилактического консультирования по всем факторам риска. Мы открыты к диалогу с жителями, приглашаем работодателей и глав поселений к сотрудничеству в пропаганде важных знаний по сохранению и укреплению здоровья». 
Журналисты активно задавали вопросы. Мы благодарим средства массовой информации округа за то, что откликнулись. Надеемся, что такое взаимодействие продолжится и в дальнейшем.