Вологодская область приняла участие в XII Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России»

В конце мая в Москве состоялся XII Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России». Это масштабная площадка страны, где представители различных ведомств, ведущие врачи, эксперты, ученые делятся опытом сохранения здоровья граждан. Участие в форуме приняли более 200 организаций из 25 регионов.

На открытии форума министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова  обозначила главную задачу в сфере медицинской профилактики — за 5-6 лет увеличить долю россиян, ведущих здоровый образ жизни до 60% (сейчас, по опросам социологов, около 40%).

 Делегацию Вологодской области возглавил заместитель Губернатора О.А. Васильев. В составе делегации — исполнительный директор российской Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки» Т.Е. Шестакова, директор БУЗ ВО «Вологодский областной центр медицинской профилактики» Р.А. Касимов и специалисты областного Центра медицинской профилактики.

На выставке «Здоровье для всех» наш регион представил экспозицию «Здоровье и качество жизни на долгие годы 80+», которая отразила межведомственное взаимодействие по достижению поставленной президентом задачи — увеличение средней продолжительности жизни россиян. В нашей области ведется работа по формированию единого здоровьесберегающего пространства, позволяющего людям сделать выбор в пользу здорового образа жизни. Также на экспозиции была представлена региональная сеть «Здоровые города, районы и поселки». Эксперты и участники Форума высоко оценили работу и подходы, применяемые в нашей области.

Организаторы мероприятия выразили благодарность Губернатору Вологодской области О.А. Кувшинникову за вклад в реализацию программы Лиги здоровья нации.

По итогам Всероссийского открытого конкурса «Здоровье нации» Вологодский областной центр медицинской профилактики признан победителем  в номинации «Здоровье нации и развитие территорий».