Проект Ярославского ОЦМП «Здоровье на рабочем месте»

В начале года руководители ПАО «Ярославский Радиозавод» обеспокоились сохранением здоровья своих сотрудников. По их просьбе врачи Ярославского областного центра медицинской профилактики разработали долгосрочный проект «Здоровье на рабочем месте». В него вошли различные профилактические и просветительские мероприятия, направленные на предупреждение хронических неинфекционных заболеваний и борьбу с вредными привычками. Одним из них стала акция «Стройные и здоровые».

В течение 70 дней девять женщин снижали вес под наблюдением специалиста: следили за своим питанием и режимом дня,выполняли физическиеупражнения. Кроме того, врач ОЦМП Татьяна Селезнева прочитала им курс лекций на актуальные темы – профилактика ожирения, борьба со стрессом и другие. Все это время подопечные находились в прямом контакте с доктором, которая отвечала на их вопросы. Вначале всем пришлось непросто. По словам врача, самое сложное было переломить пищевые привычки. «Иногда хотелось все бросить», – призналась Татьяна Аркадьевна. Но со временем дело пошло на лад – сторонницы ЗОЖ на себе почувствовали пользу правильного питания, улучшения в состоянииздоровья. Не последнюю роль сыграли комплименты постройневшим и похорошевшим дамам от близких людей и коллег по работе. 14 мая акция завершилась, в итоге женщины потеряли 46 килограммов. Подводя итог работы, одна из участниц проекта Оксана Грищенкозаявила, что рассталась с семью килограммами проблем, научилась правильно выстраивать свой рацион в течение дня, изменила отношение к себе. Многие дамы отметили, что у них улучшился сон, вместе с избыточным весом исчезли головные боли, появился интерес к жизни. В знак благодарности участницы акции подарили доктору полезную корзину с фруктами и дизайнерский букет, который составилисами.

На следующий день в рамках проекта «Здоровье на рабочем месте» на Радиозаводе состоялось массовое обследование первой группы молодых работников в возрасте до 30 лет. В нее вошли 25 человек, которым измерили рост, вес, артериальное давление, проверили сахар и холестерин крови. Также были проверены органы дыхания с помощью смокелайзра и спирометра. Методом биоимпедансметрии выполнен анализ состава тела. Состоялись акции «Узнай возраст своих сосудов!» и «Самый сильный». Кроме того, врачи ОЦМП провели анкетирование по выявлению факторов риска. В течение года будет проверено здоровье всех молодых работников предприятия, около 300 человек. Первые результаты показали, что среди молодежи немало людей с избыточным весом, много курящих и тех, кто нарушает здоровый образ жизни. Врачи проконсультировали всех, у кого были выявлены отклонения, и дали рекомендации по их устранению. Через 12 месяцев планируется провести повторное обследование, чтобы оценить динамику показателей здоровья.