Астрахань: медики ЦМП приняли участие в межведомственной акции

В большом зале администрации муниципального образования «Город Астрахань» состоялся круглый стол «Стоп! Диабет!» Вместе мы сильнее», посвящённый Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом. Организатором мероприятия выступил Областной общественный фонд инвалидов с эндокринными заболеваниями.

С приветственным словом к собравшимся обратились Ольга Червоткина, председатель Астраханского областного общественного фонда инвалидов с эндокринной патологией; депутаты и в том числе — Габит Куандыков, главный врач Центра медицинской профилактики (ЦМП), депутат Думы Астраханской области. Специалист отметил, что сахарный диабет является серьезной социальной проблемой, с которой можно справиться только на межведомственном уровне. При рассмотрении бюджета  Астраханской области депутаты областной Думы учитывали проблемы инвалидов профильной патологии.

По данным Института диабета при Национальном исследовательском центре эндокринологии МЗ РФ сегодня в России страдают сахарным диабетом (СД) 8 млн человек, в состоянии педдиабета – 8 млн, официально зарегистрировано 4 млн больных. СД опасен для людей своими осложнениями. В 2-3 раза повышается опасность развития сосудистых осложнений: ИБС, инфарктов, инсультов; в 15-20 раз – почечной недостаточности; в 10-20 раз чаще могут привести к полной потере зрения. К тому же статистика показывает, что у 20% больных с онкопатологиями есть сахарный диабет.

В своем сообщении врач-эндокринолог ЦМП Татьяна Курепова отметила, что почти в половине случаев контролировать заболеваемость СД возможно. И это во многом зависит от принципов питания и физической нагрузки. Принцип питания для людей с сахарным диабетом соответствует принципам здорового питания: уменьшение количества быстроусвояемых углеводов, увеличение объема белка и клетчатки.

Одновременно в фойе учреждения была развернута работа мобильного центра здоровья, где поводился скрининг крови на выявление уровня сахара, определение количества угарного газа в выдыхаемом воздухе, насыщенность крови кислородом и измерение артериального давления. Консультацию проводили врач-терапевт, психолог. Было обследовано более 100 человек.