Всемирный День без табака в Астраханской области: от слов к делу

Специалисты Центра медицинской профилактики (ЦМП) в Астраханском государственном архитектурно-строительном университете (АГАСУ), в рамках Всемирного дня без табачного дыма, провели молодёжный фестиваль здоровья  «Я за некурящую Россию! А ты?» Каждый год он проходит под новым лозунгом, лозунг 2017 года – «Табак – угроза для развития».

Цель форума – ещё раз напомнить молодёжи о пагубном влиянии табака на организм и преимуществах здорового образа жизни.

В рамках форума прошла выставка профилактической литературы. В ней свои издания представили ЦМП, Областной врачебно-физкультурный диспансер, Областной наркологический диспансер, Агентство по делам молодёжи Астраханской области.

Состоялась конференция с участием студентов и экспертов профильной области. С приветственными словами к молодёжи обратились проректор по воспитательной работе АГАСУ Борис Полевой и главный врач ЦМП, депутат Думы Астраханской области  Габит Куандыков. Доклад о ситуации, связанной с употреблением табака и инициативах, предпринимаемых на государственном уровне по снижению риска от табака, представила главный внештатный специалист по медицинской профилактике МЗ АО, заместитель главного врача по медицинской профилактике ЦМП Галина Набиуллина. Психолог ЦМП Юлия Косенкова выступила с сообщением по теме мероприятия, проиллюстрировала его видеоматериалом «Табак. Секреты манипуляции».

Круглый стол «Россия без табака – это утопия или будущее?» состоялся с участием начальников отдела ЦМП, специалиста по социальной работе Областного наркологического диспансера Эльмиры Алибаевой, студентов АГАСУ и кураторов их научных работ. С установочным сообщением к собравшимся обратилась Галина Набиуллина. Она предложила работать в доверительном режиме, т.к. тема встречи имеет государственное значение, и во многом решение вопроса зависит от молодого поколения россиян. Презентация  начальника отдела мониторинга факторов риска неинфекционных заболеваний ЦМП Екатерины Одинцовой явилась основополагающей данной встречи. В ней автор рассказала о мировом опыте стран ведущих активную атитабачную политику, перспективах и возможностях реализации аналогичного проекта в России. Тему продолжили выступления студентов АГАСУ. Особый интерес вызвало сообщение студента колледжа строительства и экономики АГАСУ Саиду Абдурахманова «Мероприятия по борьбе с курением». Креативный подход молодёжи по отказу от курения и пропаганде здорового образа жизни было решено взять на вооружение профильным организациям. Также было высказано предложение: объединить усилия студентов и специалистов профилактической службы для проведения агитационно-просветительской работы среди населения. 

Одновременно Центры здоровья ЦМП, поликлиники №3 проводили экспресс-обследования (анализ крови на глюкозу, обследование лёгких на смокелайзере на выявление угарного газа в выдыхаемом воздухе, определение кислорода в крови, измерение артериального давления и консультации психолога по отказу от курения). Было обследовано 75 человек, в возрасте от 18 до 61 человек.  С повышенным артериальным давлением выявлено 4 человека. Повышенное содержание глюкозы — у 10 человек. Повышенное содержание угарного газа в выдыхаемом воздухе — у 4 человек. Насыщение артериальной крови кислородом в норме у всех.

Форум прошёл в неформальной обстановке. Студенты активно проходили обследование, задавали вопросы специалистам – были активными соучастниками события.