С 26 января в Алтайском крае введен карантин по гриппу и ОРВИ

Краевой центр медицинской профилактики по инициативе Министерства здравоохранения Алтайского края организовал в барнаульском тематическом транспорте информационную акцию, посвященную профилактике заболеваний. В мероприятии также приняли участие главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям Алтайского края Валерий Шевченко и врач-эпидемиолог Виталий Эйхман.

26 января в трамвае и троллейбусе «Время быть здоровым» специалисты краевой профилактической службы объяснили горожанам, какие существуют факторы риска развития гриппа, а также в чем заключаются неспецифические методы его профилактики. Волонтеры центра «Юнит» в это время раздавали маски, информационные материалы с рекомендациями по соблюдению правил гигиены во время эпидемии гриппа и давали советы по ведению здорового образа жизни.

– Сам по себе грипп переносится гораздо легче, чем некоторые последствия и осложнения, которые могут возникнуть после него. Тяжелая молниеносная форма этого заболевания может привести к отиту, менингиту или даже летальному исходу. Сейчас в крае наблюдается эпидемиологический подъем заболевания, но вакцинироваться уже поздно. Ведь для выработки иммунитета необходимо выждать 2–3 недели. Поэтому сейчас, когда нас окружают носители вируса гриппа, необходимо вспомнить о неспецифических методах защиты от сезонного заболевания: проветривании помещения, полноценном питании, использовании масок, мытье рук, приеме поливитаминов, закаливании, – рассказал в троллейбусе здоровья Валерий Шевченко.

Встреча пассажиров с медиками прошла в форме живой беседы. Пассажиры задавали много вопросов о методах лечения и профилактики гриппа, уточняли, чем он отличается от ОРВИ и т. д. Главный инфекционист края на все вопросы с готовностью ответил и напомнил горожанам, что ни в коем случае нельзя заниматься самолечением и тем более «назначать» себе антибиотики. Диагноз «грипп» можно поставить только лабораторным путем, а лекарства может прописать только врач. Нерациональное использование медикаментов может привести к мутации вируса и его невосприимчивости к препаратам.

– В крае на данный момент зарегистрирован только вирус гриппа типа А, против которого существует вакцина. Прививки ставили всем желающим в сентябре–октябре прошлого года, – объяснил врач-эпидемиолог Виталий Эйхман.

При гриппе основные возрастные группы риска – это дети и пожилые люди. Виной тому ослабленный иммунитет. Специалисты Краевого центра медицинской профилактики Александр Ударцев, Игорь Березов и Василий Дехарь рассказали, как можно укрепить свое здоровье и не заболеть в период эпидемии.

– Повысить иммунитет у детей помогут такие простые процедуры, как закаливание и физические упражнения, – сказал пассажирам трамвая «Время быть здоровым» Александр Ударцев. – На пользу пойдет и особый режим питания, с высоким содержанием витамина С: цитрусовые, черная смородина, можно также включить в рацион лук, чеснок, отвар из ягод шиповника, чай с малиной, плодами и соцветиями липы, калины.

Еще один специалист центра, Римма Франк, провела зарядку с элементами дыхательной гимнастики и мастер-класс по скандинавской ходьбе.

С пользой для своего здоровья в этот день проехало более 300 человек. Многие пассажиры положительно отзывались об акции.

Рекомендации по профилактике:

  • ведите здоровый образ жизни,
  • от лиц с симптомами гриппа держитесь на расстоянии не менее 1 м,
  • при уходе за больным используйте маску,
  • не касайтесь своего рта, глаз,
  • часто мойте руки с мылом,
  • проветривайте помещение,
  • старайтесь не пользоваться чужими вещами,
  • при повышении температуры вызывайте врача на дом.