Новости Саратовской области

Учащимся школы №1 города Энгельса рассказали о вреде табакокурения

Встречу провели специалисты областного Центра медпрофилактики

При поддержке регионального министерства здравоохранения в Саратовской области продолжается проведение мероприятий, посвященных пропаганде здорового образа жизни, отказу от вредных привычек в подростковой среде. Очередная встреча состоялась в городе Энгельсе.

«В школе №1 прошла встреча учащихся среднего звена со специалистами областного центра медицинской профилактики. С семиклассниками разговор шел о профилактике табакокурения, о влиянии никотина и табачного дыма на физическое и психическое здоровье подростка. Были развенчаны мифы о том, что распространенные сейчас электронные сигареты безопаснее обычных. Ребята получили советы психолога, как противостоять этой вредной привычке и как отказаться от предложений сверстников закурить.

Учащимся шестых классов рассказали о профилактике зимнего травматизма, правилах поведения на катке и катании с горы, предупреждению обморожений. В учебную часть школы переданы листовки и буклеты областного центра медицинской профилактики по профилактике травматизма, а также о вредном влиянии сигарет на организм подростка. Профилактические занятия будут продолжены», — рассказали в ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики».

 

«Спасем семью – спасем Россию!»

Проект с таким названием реализуется в городе Энгельсе при поддержке регионального Минздрава

При поддержке регионального министерства здравоохранения в образовательных учреждениях продолжается реализация совместного проекта Покровской Епархии и Саратовского областного центра медицинской профилактики «Спасем семью – спасем Россию!». Он направлен на укрепление роли семьи в современном обществе и поддержку традиционных семейных ценностей. Очередная встреча в рамках проекта состоялась в МБОУ «Средняя образовательная школа № 1» города Энгельса.

«На встрече с девятиклассниками представитель Областного центра медпрофилактики рассказала о целях и задачах проекта «Спасем семью – спасем Россию». Специалист представила подросткам презентацию о формировании личности подростка и побеседовала с учащимися о физических и психических особенностях подросткового возраста, о том, как должны строиться отношения между детьми и родителями, между сверстниками, между юношами и девушками. Представитель Покровской Епархии подчеркнул необходимость поддержания и сохранения традиционных семейных ценностей.

Всего в акции приняло участие 150 человек. Учащиеся смогли задать вопросы и получить консультацию психолога и представителя Епархии. Реализация проекта будет продолжена», — сообщили в ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики».