Новости Астраханской области

Завершился цикл семинаров по оказанию медицинской помощи по профилактике и отказу от табакокурения

На протяжении 3,5 месяцев (август-ноябрь 2016 года) специалисты Центра медицинской профилактики (ЦМП) провели в 12 районных больницах Астраханской области семинары для медицинского персонала: «Актуальные вопросы совершенствования деятельности учреждений здравоохранения первичной медико-санитарной помощи по оказанию медицинской помощи при отказе от курения и профилактике хронической обструктивной болезни лёгких, вызванной курением табака». Мероприятия прошли в рамках реализации «Плана мероприятий по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию ЗОЖ у населения АО на 2016 год».

От ЦМП в реализации проекта под патронажем главного внештатного специалиста по профилактической медицине, заместителя главного врача ЦМП Галины Набиуллиной приняли участие врачи и психологи отделов: организации и координации профилактической работы, организационно-методического, эпидмониторинга факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, редакционно-издательского.

Цель семинаров — повышение профессиональной квалификации работников здравоохранения по вопросам профилактики табакокурения, активизация реализации проекта «Больницы – свободные от табачного дыма», консультирование по практическим вопросам специалистов, работающих в кабинетах по отказу от курения, а также о распространённости табакокурения среди различных групп населения в Астраханской области.

На семинаре раскрывались вопросы о документально-законодательной базе, основных принципах выявления и помощи людям, желающим бросить курить. А также — об этапах проведения проекта «Больницы – свободные от дыма». Слушатели получили литературу агитационно-пропагандистского характера, разработанную сотрудниками ЦМП, для использования в дальнейшей профилактической работе.

Курение – одна из серьезных медико-социальных проблем и причин смертности во всём мире. Россия по потреблению табачных изделий занимает 7 место — курят почти 40% населения. Сегодня медики во время диспансеризации пытаются выявлять эту вредную привычку и зафиксировать её в медицинской карте, с целью коррекции лечения, особенно в случаях сердечно-сосудистых и легочных заболеваний. Однако существует ряд затруднений, с которыми медики пытаются справиться. И ещё один из важных моментов антитабачной программы: медицинские работники должны стать примером для своих пациентов и в первую очередь сами расстаться с этой вредной привычкой.

Семинары проходили в неформальной обстановке. Обучающую программу прослушали около полутора тысячи медиков Астраханской области.

С 14 по 25 ноября 2016 года проходит второй этап Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью»

Главный организатор — Управление по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Астраханской области. В рамках акции в кинотеатре «Иллюзион» состоялось тематическое мероприятие для старшеклассников, учащихся и студентов Астрахани.

Цель акции – формирование у молодого поколения астраханцев стойкого иммунитета к употреблению наркотиков; социальной активности для предотвращения распространения наркотических средств; пропаганда здорового образа жизни.

В фойе кинотеатра была организована консультативно-диагностическая работа специалистов центра здоровья ЦМП под руководством главного врача ЦМП, депутата Думы Астраханской области Габита Куандыкова. Приём проводили врач-терапевт и медицинская сестра.

Для определения состояния здоровья все желающие могли пройти скрининговое обследование (проверить артериальное давление, насыщенность крови кислородом и качество выдыхаемого воздуха из лёгких); получить рекомендации специалистов. Комплексное консультирование и обследование прошли 30 человек. А также была организована раздача агитационно-профилактической литературы.

Пропаганда здорового образа жизни – одна из основных задач профилактической медицины, ведь ситуация по вопросам наркомании в стране и мире складывается напряжённая.

Подобные акции, построенные на базе межведомственного взаимодействия, способны комплексно воздействовать на ситуацию, связанную с наркопотреблением и незаконным оборотом наркотиков, в сторону её улучшения.

Сотрудники ЦМП Астраханской области приняли участие в  работе жюри областного конкурса антинаркотической направленности

18 ноября 2016 года состоялся финал конкурса, который стартовал 5 сентября 2016 года. Его цель —  формирование здорового образа жизни в молодёжной среде.  

За это время школьники в возрасте от 7  до 16 лет из Астрахани и Астраханской области приняли участие в 3 номинациях: «Плакат», «Календарь», «Агитатор».

Выступления команд оценивало  жюри  в состав которого входили сотрудники ГБУЗ АО «Центр медицинской профилактики», ГБУЗ АО «Областной центр профилактики и борьбы со СПИД», Астраханского регионального отделения РОССОЮЗСПАС, УНК УМВД России по Астраханской области,  ЦПЭ УМВД России по Астраханской области, Министерства образования и науки Астраханской  области и сотрудники Астраханского областного центра развития творчества.

В завершающем туре ребята из Астрахани и Астраханской области представили свои творческие работы в номинации «Агитатор». Член жюри, медицинский психолог ЦМП Ирина Осокина отметила коллективное выступление «Мы за здоровый образ жизни!» агитбригады гимназии №3 г. Астрахани. Оно отличалось осознанностью, креативностью, лёгкостью и точностью передачи серьезного материала. Ребята по заслугам разделили первое место с учениками Началовской школы и школы №59 Астрахани.

Кроме того, была представлена выставка наглядных материалов: плакатов, календарей —  победителей конкурса. Лучшие конкурсные работы использованы для оформления календарей на 2017 год.

Детский конкурс – часть серьезного  проекта   «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотикам и их незаконному обороту в Астраханской области на 2013-2017гг.»,  который нацелен помочь ребятам сориентироваться в жизни и сделать правильный – здоровый выбор.