Общественный форум «Будущее выбираем сами» прошел в Пензенской области

17 августа в Пензенской области прошёл медико-демографический общественный форум «Будущее выбираем сами». Форум был инициирован Губернатором Пензенской области И.А. Белозерцевым. Участниками форума стали представители законодательной и исполнительной власти региона, многих министерств и общественных организаций.

В рамках форума состоялась презентация работы центров здоровья. Более 300 гостей и участников форума смогли проверить состояние своего здоровья и определить факторы риска развития неинфекционных заболеваний. Терапевт, гастроэнтеролог, кардиолог, психотерапевт и психолог проводили беседы по коррекции установленных факторов риска (повышенное артериальное давление, избыточная масса тела, повышенный уровень глюкозы и холестерина в крови, стрессы и т. д.).

На форуме обсуждались вопросы демографической ситуации, создание условий для возможности вести здоровый образ жизни и ответственности населения за своё здоровье. На дискуссионной площадке, посвящённой формированию здорового образа жизни, приняли предложение для внесения в резолюцию форума о создании региональной правительственной программы «5+ в день». Эта программа позволит увеличить доступ населения к свежей зелени, а также повысит информированность населения о необходимости потреблять в день не менее 400 грамм разнообразных овощей и фруктов.