Новости Вологодской области

Более 600 человек посетили «Городок Здоровья» в Грязовце (Вологодская область)

02 июля  в Грязовце прошло массовое профилактическое мероприятие – «Городок Здоровья». Любой желающий мог получить бесплатную медицинскую консультацию по факторам риска, измерить уровень артериального давления, уровень сахара в крови, индекс массы тела, проконсультироваться со специалистом по питанию. Традиционно прием вели специалисты физкультурного диспансера, диабетцентр, специалисты областного кабинета здоровья.

Главный плюс мероприятия – любой человек может Сразу получить консультацию специалиста, без предварительной записи. Также для жителей муниципальных образований это уникальная возможность поговорить с врачами, которых в штате районных больниц  просто нет. Например, в этот раз  вел прием главный внештатный эндокринолог области Александр Власов. Кроме этого здесь работали  врачи-психологи и ряд других специалистов.

Впервые на «Городке» был представлен «Кабинет Здоровья» с электронной диагностикой организма.

Для детей работала тематическая викторина с призами, проводились конкурсы рисунков.

Всего за 4 часа работы более 600 жителей области смогли получить консультации и пройти медицинские обследования.

Следующий «Городок Здоровья» пройдет в селе Липин Бор 02 августа 2016 года. 

Более 100 тысяч вологжан приняло участие в областной антиатабачной кампании

Кампания «Пространство без табачного дыма – 2016»  проводилась на территории Вологодской области с марта по июнь. Почти каждый день проходили различные мероприятия — флешмобы, фотоакции, вебинары со специалистами, спортивные состязание и — многое другое.

Цели Кампании:

1) привлечение внимания населения области к проблеме курения табака;

2) формирование отрицательного отношения к потреблению табака у населения Вологодской области;

Задачи Кампании:

1) привлечь внимание широких слоев населения к решению проблемы курения;

2) пропаганда здорового образа жизни, отказа от вредных привычек;

3) мотивация курящих людей отказаться от вредной привычки.

В рамках Кампании проведены следующие мероприятия:

1. Акция «Образовательная организация, свободная от табачного дыма».

В ней участвовало 198 организаций, из них: 19 детских садов, 167 школ, 1 вуз, 8 организаций среднего профессионального образования, 2 организации дополнительного образования и другие.

Акция включала в себя различные мероприятия.Были проведены беседы и интерактивные занятия о вреде курения; диспуты; классные часы; конкурсы (рисунков, слоганов, презентаций, фотографий, эссе); круглые столы с обучающимися и их родителями; физкультурно-оздоровительные мероприятия; уроки здоровья; лектории для родителей; анкетирования по выявлению вредных привычек, индивидуальные консультации с курильщиками.

Просмотрены видеоролики о профилактике и вреде табакокурения. Оформлены стенды, газеты и плакаты. Размещена информация на сайтах, знаки о запрете курения на территории организаций. Проведены викторины; книжные выставки и выставки творческих работ; интеллектуальные игры; театрализованные представления; недели здоровья; КВНы. Также были проведены радиопередачи по школьному радио «О вреде курения», социально-медицинское тестирование обучающихся/студентов, семинары для классных руководителей «За здоровье и безопасность наших детей». Организованы ежедневная зарядка перед уроками, ежедневные рейды по выявлению активных курильщиков, посещение музеев, туристических маршрутов, фермерских хозяйств, выход на природу на «Тропу здоровья», экодесанты по очистке территорий от мусора.

По итогам Акции конкурсная комиссия определила 10 победителей.

2. Конкурс «Лучший кабинет медицинской помощи при отказе от курения».

Задачами Конкурса являлись:

  • активизация деятельности кабинетов медицинской помощи при отказе от курения;
  • мотивация медицинских работников кабинетов медицинской помощи при отказе от курения к использованию современных технологий в работе;
  • распространение передового опыта работы кабинетов медицинской помощи при отказе от курения.

Конкурсная комиссия рассмотрела все присланные работы, были отмечены 2 лучшие из них. Ими стали кабинеты отказа от табака двух медицинских организаций области:

— БУЗ ВО «Вологодская городская поликлиника №1».

— БУЗ ВО «Череповецкая городская поликлиника №1»

3. Творческий конкурс видеороликов «Я не курю! Я выбираю здоровье!»

На конкурс поступило 35 видеороликов. Были представлены как индивидуальные, так и коллективные работы. Возраст участников, приславших работы на конкурс, от 16 лет.

Одной из главных задач конкурса являлся поиск ярких, креативных, оригинальных идей для создания социальной рекламы, которая в свою очередь поможет повлиять на стереотипы восприятия, на привычки и модели поведения человека и тем самым поможет в решении проблемы табакокурения.

4. Фотоакция «Я не курю! Я выбираю…»

Направлена на формирование положительного имиджа некурящего человека, пропаганду здорового образа жизни, привлечение внимания к проблеме табакокурения.

По условиям Акции любой житель Вологодской области независимо от возраста, пола, профессиональной принадлежности, уровня фотомастерства мог прислать фотографии, раскрывающие тему «Я не курю! Я выбираю …».

Всего в период проведения Акции поступило 186 фотографий, приняло участие 571 человек.

5. Акция «Куришь? Проверь легкие!».

Целями акции являются: обратить внимание курящих людей на состояние здоровья своих легких, выявить признаки развития ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких) на ранних стадиях.

Акция предлагала любому жителю Вологодской области, имеющему любой стаж курения (в том числе лицам, подвергающимся пассивному курению), бесплатно пройти комплексное обследование в Центрах здоровья области и получить консультацию врача.

6. Дополнительные мероприятия, организованные и проведенные в муниципальных образованиях области.

В мероприятиях Кампании приняло участие более 100 тысяч человек.

Россия и Чехия: сотрудничество Здоровых Городов

10 июня 2016 года в Вологде прошло заседание круглого стола «Создание здровьесберегающего пространства: опыт муниципальных образований и критерии оценки» с участием Правительства Вологодской области, российской ассоциации «Здоровые города, районы и поселки» и делегации из Чешской республики.

Участники круглого стола смогли поделиться друг с другом интересными наработками, обсудили опыт реализации проекта Всемирной организации здравоохранения «Здоровые города».

В Чехии данный  проект реализуется уже более 20 лет. В городах введена система ранжирования, разрабатываются долгосрочные общественные проекты, направленные на улучшение здоровья жителей. Структура Здоровых городов помогает наглядно увидеть важность самого проекта, полезность его для общества. В частности, в  Моравско-Силезском крае Чехии большое внимание уделяют окружающей среде — там активно развиваются альтернативные источники энергии, используются электромобили. Население городов принимает активное участие в социальных акциях — например, в прошлом году прошла акция «откажись от автомобиля» — на один день люди «забыли» о своих машинах, и на работу добирались пешком и на велосипедах.

Одними из первых муниципальных образований в Вологодской области к данному проекту присоединились два города — Череповец (с 2006 ) и Великий Устюг (с 2008 ). В Череповце активное внимание уделяют экологии, большие средства идут на очищение воздуха. Чешских гостей особенно заинтересовал опыт борьбы с игроманией:
«Сейчас у детей главные игрушки — планшеты и сенсорные телефоны, — рассказывает Ирина Султанова, заведующий отделом по реализации социальных программ мэрии города Череповца. — Взрослым проще дать ребенку свой телефон, чем воспитывать его. В итоге воспитанием ребенок предоставлен самому себе. У него вырабатывается зависимость. Наша цель сейчас — не только отучить детей от вредной привычки, но и провести грамотную работу с родителями. Мы разрабатываем методические материалы, проводим совместные уроки, приобщаем детей к спорту. Например, активно развиваем проект «Танцплантация». Тысячи ребят могут попробовать свои силы в открытом соревновании танцев. Наша цель — заменить плохую привычку хорошей, вовлечь родителей в жизнь своих детей, дать им интересный и полезный досуг, возможность проводить совместные занятия. А накопленный успешный опыт мы, в итоге, превращаем в методические рекомендации для руководителей других муниципальных образований как в нашей области, так и за ее пределами»

В 2010 году при поддержке депутатов Государственной думы РФ была создана ассоциация «Здоровые города, районы и поселки», председателем которой стал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. За 6 лет в российскую ассоциацию вошло более 40 муниципальных образований по всей России. В 2015 году в ассоциацию вступили крупные города — Санкт-Петербург, Хабаровск, Якутия. Ежегодно в различных мероприятиях, направленных на профилактику заболеваний и формирование здорового образа жизни, только в нашей области участвуют более 800 тысяч человек.

Появление ассоциации позволило «включить» в работу не только крупные города, но и небольшие населенные пункты, такие как Нюксеница и Никольск. Всего в области на данный момент в ассоциацию вступили 12 муниципальных образований.

Практический опыт участников круглого стола подтверждает, что проект «Здоровые города» является хорошим механизмом, который позволяет проводить эффективную социальную политику даже при ограниченных финансовых ресурсах. Такой подход позволяет максимально скоординировать усилия всех городских структур, и направляет эти усилия на реализацию комплексных социальных программ для повышения качества жизни каждого жителя.

По итогам круглого стола участники решили и в дальнейшем развивать межрегиональное сотрудничество.