Мероприятия, проводимые в июне в Челябинской области

В Челябинске отметили Всемирный День борьбы с наркоманией акцией «Твоя жизнь — твой выбор!»

25 июня в рамках Всемирного Дня борьбы с наркоманией на пешеходной части улицы Кирова, напротив Главпочтамта, благотворительным фондом «Источник надежды» при поддержке Челябинского областного центра медицинской профилактики проведена массовая молодежная акция «Твоя жизнь — твой выбор!», направленная на противодействие распространения наркомании среди подростков и молодежи.

С целью формирования у молодежи правильных ценностей и активной жизненной позиции, пропаганды здорового образа жизни на «Кировке» был организован праздник спорта и активного образа жизни. Проблеме распространения и заболеваемости наркоманией в этот день было уделено пристальное внимание через развлекательные и активные формы мероприятий. Для молодежи выступали прогрессивные рэп-исполнители, проведен розыгрыш призов, участники мероприятия посоревновались в армрестлинге, были организованы консультации специалистов по вопросам наркозависимости в семье и раздача просветительной литературы. Всем в знак солидарности и присоединения к единому негативному отношению к наркотикам дарили зеленые воздушные шарики с надписью «Мы за жизнь без наркотиков!». Праздник закончился запуском белых воздушных шаров. Молодежи еще раз напомнили, что разрушительному явлению наркомании есть альтернатива – это здоровый и активный образ жизни, спорт и творчество! «Твоя жизнь – твой выбор!».

Челябинский областной центр медицинской профилактики выиграл грант на молодежном форуме «УТРО-2016»!

В г. Нефтеюганске проходит форум молодежи Уральского федерального округа «УТРО – 2016», целью которого является обучение молодёжи и поощрение молодежных инициатив. 24 июня 2016 года на церемонии закрытия 1 смены молодежного форума Уральского федерального округа «УТРО» были объявлены победители грантового конкурса. Челябинский областной центр медицинской профилактики получил грант второй степени на реализацию проекта «Мобильная ПРОФбригада» в направлении «Здоровьесберегающие технологии».

«Из названия моего проекта понятно, что он направлен на профилактику, но сразу возникает вопрос: «Профилактику чего? И что такое ПРОФбригада?». Именно на эти вопросы я отвечала перед экспертами, — комментирует специалист ГБУЗ «Челябинский областной центр медицинской профилактики» Анна Быкова, представлявшая проект на форуме. — Профбригада — это группа людей, в которую входят волонтеры-медики, профильные специалисты, специалисты центра профилактики и специалисты по физической культуре, которые будут выезжать в муниципальные образования города и области, школы, вузы, детские сады, промышленные предприятия с интерактивными семинарами, тренингами и лекциями». «Обучение будет проводиться в индивидуальных группах, заранее сформированных по сходным признакам: заболеваниям, предрасположенности, полу, возрасту и так далее. Выездные мероприятия будут посвящены пропаганде ЗОЖ, гигиене, самодиагностике, а также оказанию помощи в экстренных и неотложных ситуациях», — поясняет Ольга Викторовна Агеева, главный врач ГБУЗ «Челябинский областной центр медицинской профилактики».

Форум «УТРО-2016» проводится согласно поручению Президента России в целях обеспечения создания инфраструктуры для массовой подготовки высококвалифицированных рабочих и инженерных кадров. В этом году абсолютным рекордсменом по количеству полученных наград стала Челябинская область – в общей сложности челябинцы  получили 10 грантов, 2 из которых – гранты первой степени. Их обладатели – Тулюсев Ярослав с проектом «Создание открытого спортивно-досугового комплекса «Точка старта» в номинации «Здоровьесберегающие технологии» и Шумилов Андрей с патриотичным проектом «Забытый Урал. Прогулки по векам» в номинации «Информационные, блогерские и интернет-проекты». Тюменцы получили 7 грантов, среди которых один максимального размера – 300 тысяч рублей. 4 гранта получили представители делегации Курганской области – три гранта первой степени и один грант – второй. Также 4 гранта получили представители Ямала – два гранта по 100 тысяч рублей и 2 гранта по 200 тысяч рублей. Гранты разыгрывались в 8 номинациях: инновации в научно-технической сфере; информационные, блогерские и интернет-проекты; молодежное предпринимательство; гражданские и общественно-политические молодежные инициативы; молодежное творчество; здоровьесберегающие технологии; развитие патриотизма; привлечение молодежи в производственный сектор экономики. Надо отметить, что самыми популярными среди участников направлениями были развитие патриотизма и здоровьесберегающие технологии.  Всего в грантовом конкурсе региональной смены форума участвовало 152 заявки из представленных 177, из которых 48 – в номинации «Здоровьесберегающие технологии».

Среди множества проектов в номинации «Здоровьесберегающие технологии» победа проекта «Мобильная ПРОФбригада» подчеркивает актуальность  профилактической работы и необходимость широкой популяризации здорового образа жизни, а главное – понимание важности и нужности такой работы, направленной на пропаганду ЗОЖ!