Акции к Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией прошли в Великом Новгороде и области

В период с 14 по 23 мая 2016 года на территории Новгородской области специалистами Центра медицинской профилактики проведены акции, приуроченные к Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией. В организации мероприятия, проходящем под девизом «Знай цифры своего артериального давления!» участвовали интерны из НовГУ им. Ярослава Мудрого.

14 мая жители западного микрорайона областного центра проходили комплексное обследование и получали рекомендации по корректировке факторов риска развития заболеваний. Особое внимание уделялось вопросу повышенного артериального давления.

17 и 19 мая аналогичные акции были организованы для преподавателей и студентов медицинского колледжа. Также 17 мая Центр медицинской профилактики посетил Солецкий район с мероприятиями под девизом «Знай цифры своего артериального давления!».

 20 и 23 мая сотрудники Центра и волонтеры совершили поездки по учреждениям и предприятиям Великого Новгорода. К мероприятиям активно подключились сотрудники УФСИН Российской Федерации, ГОАУ «Спортивная школа им. Александра Невского», Новгородская Торгово-промышленная палата, редакции газет «Новгородские ведомости» и «Заря», автоцентр «Мандарин» и ТПФ «Ирвеле».

Активное участие в рамках акции «Знай цифры своего артериального давления!» приняли Окуловская, Старорусская, Боровичская, Парфинская, Пестовская, Холмская, Маловишерская и Валдайская районные больницы. Сотрудники организаций проводили для местного населения акции, на которых каждый желающий мог научиться правильно измерять артериальное давление, а также получить рекомендации по его корректировке и ведению здорового образа жизни.

В рамках проведенных мероприятий комплексное обследование прошли 160 человек, измерили свое артериальное давление более 2000 человек.