Состоялось межведомственное совещание по вопросам реализации социально-значимого проекта «Содружество здоровья»

На базе Городской клинической больницы №1 12 января состоялось межведомственное рабочее совещание по вопросам реализации социально-значимого проекта «Содружество здоровья». Во встрече приняли участие президент Фонда «Чувашия» Михаил Федотов, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава Чувашии Елена Наумова, главный врач Городской клинической больницы №1 Наиля Зинетуллина, заведующая Центром здоровья Городской клинической больницы №1 Татьяна Спиридонова, а также представители образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования — ФГБОУ «МАДИ», Чебоксарского Машиностроительного техникума и Чебоксарского техникума транспортной и строительной технологии.

На совещании были обсуждены вопросы взаимодействия медицинских и образовательных учреждений, а также некоммерческих организаций с Фондом «Чувашия» для совместной реализации проекта «Содружество здоровья», который направлен на активизацию профилактической работы среди учащихся и всего населения, повышение их личной ответственности за состояние своего здоровья. 

Большое внимание было уделено вопросам отбора и подготовки волонтеров для пропаганды среди населения здорового образа жизни в нестандартных формах – через различные акции, флеш-мобы и и т.д.

«Содружество здоровья» — это совместный проект Министерства здравоохранения Чувашской Республики, Республиканского центра профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины, и Фонда «Чувашия», который предусматривает профилактику рисков неинфекционных заболеваний школьников и студентов, обучающихся в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования через объединение усилий образовательных учреждений и медицинских организаций, — комментирует президент Фонда «Чувашия» Михаил Федотов. — Также проект подразумевает подготовку волонтеров, инструкторов по пропаганде здорового образа жизни, которые в последующем будут работать среди своих сверстников. Следующей задачей проекта является информирование обучающихся, их родителей и населения в целом о рисках развития неинфекционных заболеваний (вреде табакокурения, злоупотреблении алкоголем и т.д.) путем проведения акций, флеш-мобов. Волонтеры также будут вести активную работу по информированию населения о прохождении диспансеризации в целях сохранения и укрепления здоровья граждан».

В продолжение встречи заведующая Центром здоровья Городской клинической больницы №1 Татьяна Спиридонова ознакомила гостей с работой Центра – рассказала о всех этапах комплексного обследования по выявлению факторов риска развития неинфекционных заболеваний. Были и желающие пройти комплексное обследование.