Сахалин: образовательные семинары на темы профилактике хронических неинфекционных заболеваний для сахалинцев

В течение марта специалисты Сахалинского областного центра медицинской профилактики работали с трудовыми коллективами предприятий, организаций Южно-Сахалинска, старшеклассниками и студентами средних специальных учреждений (ссузов) до объявления карантинных мер. В марте врачи Центра прочитали 16 лекций по восьми темам.

— Есть семинары, которые по своей специфике предназначены для слушателей определенного пола, — рассказывает Александра Понажева, врач центра медпрофилактики. — В этом месяце, к примеру, восьмиклассницам из лицея № 2 и студенткам Сахалинского техникума сервиса я прочитала лекцию «Профилактика инфекций, передающихся половым путем». Старшеклассницы из СОШ № 5 ознакомились с темой «Репродуктивная система. Менструальный цикл», а девушки из колледжа искусств узнали о профилактике рака молочной железы. Благодаря тому, что Центр провел для старшеклассниц и студенток ссузов целую акцию, посвященную Всемирному дню борьбы с вирусом папилломы человека, удалось рассказать большому количеству старшеклассниц о заболевании и его профилактике. Охват составил 180 человек.

Молодые люди из Сахалинского техникума механизации сельского хозяйства в марте узнали о профилактике ОРВИ и научились оказывать первую помощь, а именно делать сердечно-легочную реанимацию.

— Во время лекции по оказанию первой помощи мы используем специальный манекен по имени Гриша, занятия всегда вызывают большой интерес у слушателей. Причем часто такой же образовательный семинар проводим и для взрослых — они реагируют очень позитивно. Задают вопросы, охотно практикуются на манекене.

В марте участниками образовательного семинара «Правила оказания первой помощи. Сердечно-легочная реанимация» стали сотрудники Городского водоканала, Центра социального обслуживания населения Сахалинской области, педагоги политехнического колледжа и технического нефтегазового института СахГУ.

Работники детского сада № 57 Южно-Сахалинска узнали о профилактике детского травматизма. Специалист Центра рассказал, что можно предпринять, если ребенок обжегся, получил травму или в его дыхательные пути попал инородный предмет. Специалисты дошкольного учреждения №5 прослушали лекцию на тему «Фоновые заболевания шейки матки», а педагоги средней общеобразовательной школы №7 областного центра — о профилактике рака молочной железы.

— Образовательные семинары несут большую пользу, — комментирует Елена Столярова, главный врач Сахалинского областного центра медицинской профилактики. — Легче предупредить то или иное заболевание, нежели потом его лечить. Именно поэтому сейчас во всей стране уделяется огромное значение профилактике, в том числе хронических неинфекционных заболеваний. На решение таких задач и нацелены наши образовательные семинары.

Специалисты Сахалинского областного центра медицинской профилактики разрабатывают различные темы для лекций. Возраст слушателей — от 13 лет и старше. Главная задача таких мероприятий — охватить как можно больше населения области профилактическими мерами. Количество слушателей, вовлеченных в образовательные семинары в марте составило более 600 человек.