Синдром обструктивного апноэ сна

5 января 2020

Синдром обструктивного апноэ сна представляет собой внезапную остановку дыхания, когда неожиданно громко храпящий человек вдруг перестает дышать, а затем всхрапывает и продолжает свой сон. Такое состояние ухудшает качество сна, что приводит к развитию синдрома хронической усталости, раздражительности, головной боли, дневной сонливости, снижению когнитивных способностей человека. Кроме того, апноэ очень часто мешает нормальному сну членам семьи пациента, нарушая их сон и вызывая чувство тревоги за жизнь близкого человека. Обычно именно по настоянию близких людей пациент обращается к врачам для лечения апноэ во сне.

Причины и лечение апноэ весьма разнообразны. Храп и синдром обструктивного апноэ сна возникают, когда мягкие части глотки спадаются и перекрывают дыхательный путь. Для установления причин и лечения апноэ необходимо пройти комплексное обследование в одном из специализированных центров Министерства здравоохранения РФ.

Лечение ночного апноэ во многом зависит от тяжести патологии, физиологических и анатомических особенностей пациента. Врачи-сомнологи относят синдром обструктивного апноэ сна к хроническим заболеваниям требующим существенного изменения образа жизни. Пациенту следует постараться снизить массу тела, отказаться от алкоголя, курения, приема снотворных, спать в правильной позе и пользоваться специальным подушками.

Только опытный врач может подобрать оптимальную схему лечения апноэ сна учитывая анамнез и тяжесть патологии. Сегодня в средствах массовой информации регулярно появляются сообщения о создании уникального и на 100% эффективного способа лечения апноэ сна. Однако к подобной информации необходимо относиться критически, так как сегодня врачи разработали и успешно применяют различные методы лечения учитывая не только тяжесть патологии, факторы, способствующие развитию заболевания, но и многолетний международный опыт успешного лечения апноэ сна.

Основные методы лечения синдрома обструктивного апноэ сна:

  1. СИПАП-терапия;
  2. Восстановление нормального носового дыхания;
  3. Использование имплантов мягкого неба;
  4. Электростимуляция;
  5. Медикаментозное лечение.

Помните, что отсутствие своевременного медицинского лечения апноэ или временной остановки дыхания во сне может привести к развитию сердечно-сосудистой патологии (стенокардии, инсульту инфаркту) и даже мужской импотенции.

Страница носит информационный характер. Точный перечень оказываемых услуг и особенности проведения процедур узнавайте по телефонам.