На сайте ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России опубликовано Методическое пособие «Комплексы упражнений для профилактики деформирующего артроза тазобедренного сустава (коксартроза) на начальной стадии»

В методических рекомендациях представлены комплексы упражнений для профилактики деформирующего артроза тазобедренного сустава (коксартроза) на начальной стадии, по авторской методике Н.К. Новиковой, старшего научного сотрудника отдела фундаментальных и прикладных аспектов ожирения ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, кандидата педагогических наук.

Артроз – самостоятельное дегенеративное заболевание суставов, сопровождается деформацией суставных поверхностей при значительном изменении связок, синовиальной оболочки и капсулы суставов.

Деформирующий артроз чаще всего поражает крупные суставы и бывает первичный и вторичный. Причины первичного: хроническая инфекция и интоксикация, нарушение обмена веществ, чрезмерные физические нагрузки. Причинами вторичного могут быть: различные травмы, аномалии развития, систематические перегрузки.

Крайняя стадия деформирующего артроза – асептический некроз. А вот первыми симптомами могут быть быстро наступающая усталость сустава, тупые и ноющие боли в ноге или нижней части спины, особенно в конце дня.

Действенная профилактика деформирующего артроза – регулярная лечебная гимнастика.

Предлагаемые комплексы можно использовать как для профилактики заболевания, так и для лечения при коксартрозе тазобедренного сустава I степени, когда симптомы болезни еще не проявляются и определяются только по рентгеновскому снимку.

Помимо упражнений, в рекомендациях можно найти советы по их выполнению. Используйте тот комплекс, который обеспечивает вам наиболее комфортное состояние после занятия.

Данное издание включено в серию публикаций «ЗОЖ – и каждый день хорош» ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России.

Скачать методическое пособие можно по ссылке