Мультиспиральная компьютерная томография — метод «выбора» при исследовании органов грудной клетки

18 июня 2020

Мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ) — высокоэффективный и безопасный метод диагностики заболеваний органов грудной клетки. Является методом «выбора» для выявления ряда опасных заболеваний.

Выполнение томографии в режиме High Resolution позволяет увидеть минимальные изменения легочной ткани, воспалительные и опухолевые процессы, которые не доступны при обычном рентгенологическом исследовании.

Очень важным моментом при проведении МСКТ органов грудной клетки является тщательная оценка структур средостения:

— наличие увеличенных лимфатических узлов,

— структурных изменений костей,

— наличие кальциноза в аорте и коронарных артериях.

МСКТ органов грудной клетки необходимо проводить для определения стадии воспалительного процесса и выбора тактики лечения, в том числе, при наличии изменений в других органах.

В случае наличия опухоли исследование позволяет оценить соотношение с магистральными сосудами и расположенными рядом структурами, что может сыграть важную роль для определения прогноза хирургического лечения.

Выявляются минимальные изменения не только легких и средостения, но и структуры щитовидной железы, мягких тканей, подмышечных лимфатических узлов.

При подозрении на изменения со стороны легочных сосудов (легочной артерии и ее ветвей, легочных вен) проводят исследование с болюсным контрастированием с последующей мультипланарной и 3D реконструкцией.

Таким образом, МСКТ органов грудной клетки при правильно выполненной методике позволяет не только диагностировать изменения, но и выбрать метод лечения.

Вы можете пройти МСКТ органов грудной клетки в ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России. Исследование выполняют высококвалифицированные специалисты с опытом работы более 30 лет.

Предварительная запись по телефону +7 (499) 553-69-73