Кто такой врач-ревматолог?

13 октября 2020

Рассказывает заведующая терапевтическим отделением ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, врач-терапевт, ревматолог Л.В. Шиянова:

«Ревматолог лечит воспалительные и дегенеративно-дистрофические заболевания суставов и системные заболевания соединительной ткани.

К этому врачу надо обращаться, если у вас боли в суставах, позвоночнике, скованность движений по утрам. В компетенцию ревматолога входит лечение артритов, артрозов, системной красной волчанки, склеродермий, васкулитов и других заболеваний соединительной ткани.

Когда рекомендуется посещение ревматолога:

— Лицам с наследственной предрасположенностью к поражениям суставов;

— Людям, у которых частые ангины и инфекционные заболевания;

— Тем, у кого присутствует хруст, боли в суставах, неспецифические высыпания на крыльях носа, чрезмерная сухость кожи с изъязвлениями, гнойничками, деформацией ногтей.

Если болям предшествовала какая-то травма, то для начала надо обращаться к ортопеду-травматологу. В любом случае ортопед назначит анализы и, если у него будут сомнения, отправит на консультацию к ревматологу.

Для диагностики ревматоидной патологии врач использует лабораторные анализы, рентгенологические методы и, при необходимости, компьютерную или магнитно-резонансную томографию.

Для лечения применяются как лекарственные препараты, так и физиотерапевтическое лечение, лечебная физкультура.

Патологии суставов несут за собой серьезные последствия и требуют длительного комплексного лечения. Раннее лечение ревматологических заболеваний предупреждает инвалидизацию!».

Записаться к ревматологу можно по телефону +7 (495) 510-49-10