Как проверить работу сердца? 

5 марта 2021

Сердце — удивительный орган. На нем лежит огромная ответственность — снабжать кровью и кислородом весь организм. Небольшое, всего размером с кулак, сердце не знает отдыха. Но стоит ему замереть хотя бы на секунду, мы сразу это почувствуем. 

Неспроста сердце сравнивают с мотором автомобиля. Но, как любой мотор, оно нуждается в регулярной проверке и заботе. 

Одним из эффективных способов проверить работу сердечной мышцы считается эхокардиография, или ультразвуковое исследование сердца. 

«Это метод ультразвуковой диагностики, который позволяет с высокой точностью оценить строение и функцию сердца, работу клапанного аппарата; выявить анатомические и физиологические отклонения», — рассказывает заведующая отделением функциональной диагностики Людмила Алексеевна Мацкевич. 

На эхокардиографию обычно направляет врач. Специалиста могут насторожить шумы в сердце или изменения на электрокардиографии или рентгеновском снимке. Обязательно УЗИ сердца стоит делать тем, кто уже страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями (ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность), гипертония, тем пациентам у кого болезни сердца и сосудов сочетаются с сахарным диабетом, людям с неблагоприятной наследственностью по сердечно-сосудистым заболеваниям. 

Также, УЗИ сердца назначают спортсменам, особенно перед повышенными физическими нагрузками (соревнования, марафоны). Врачи-гинекологи направляют на это исследование беременных женщин, так как у них возрастает нагрузка на сердце, а метод безопасен для этой категории пациенток и может быть выполнен на любом сроке без вреда для будущей мамы и малыша. 

С помощью УЗИ сердца можно выявить широкий ряд патологий: 

— врожденные и приобретенные пороки сердца, 

— различные виды кардиомиопатий, 

— признаки ишемической болезни сердца, миокардита, 

— жидкость в околосердечной сумке (перикардит), 

— инфаркт миокарда, 

— аневризмы, 

— тромбозы различной локализации, 

— злокачественные и доброкачественные опухоли. 

Преимущества данного метода: 

— недорогой, по сравнению со многими другими видами диагностики, 

— безопасный, 

— доступный, не требует подготовки и не имеет противопоказаний, 

— эффективный. 

«Несмотря на то, что исследование специфичное и чаще всего проводится после консультации кардиолога, в некоторых случая можно прийти на него самостоятельно, если есть следующие симптомы: одышка, нарушения ритма сердца, учащенное или наоборот, редкое сердцебиение, повышенное артериальное давление, боли в области сердца, отеки, обмороки, снижение переносимости физических нагрузок. 

В этом случае рекомендуется сделать ЭКГ, УЗИ сердца и прийти к врачу с уже готовыми результатами обследования», — уточняет Людмила Алексеевна. 

На базе отделения функциональной диагностики ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России можно быстро пройти ЭКГ и УЗИ сердца, а также остальные методы диагностики сердечно-сосудистой системы. 

В отделении работают опытные специалисты, кандидаты медицинских наук, врачи высшей категории. Техническое оснащение соответствует современным стандартам. 

Записаться на исследования в можно по телефону +7 (495) 790-71-72