Бегом от инфаркта. Пройдите обследование перед началом тренировок

24 августа 2020

В теплое время года многие задумываются о занятиях спортом. Особую популярность набирает бег — это эффективный способ снизить вес и привести мышцы в тонус.

Начинающих бегунов становится все больше. Но немногие знают, что бег отнюдь не так безопасен, как кажется, и часто проблемы могут возникнуть со стороны сердечно-сосудистой системы.

Бег относится к так называемым аэробным нагрузкам, при которых спортсмен постоянно поддерживает непривычно высокую частоту сердечных сокращений, и организму просто не хватает кислорода. Это вызывает учащенный пульс, одышку, кажется, что мышцы «горят». Если организм раньше с такими нагрузками не сталкивался, ему банально не будет хватать выносливости. Со временем ее можно будет повысить, но для начала надо понять, безопасны ли для вашего сердца такие занятия. Особенно это касается людей с факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ): пожилых, диабетиков, курильщиков, людей с лишним весом и тех, у кого отягощенная по ССЗ наследственность.

Халатное отношение в данном вопросе опасно! Как любая кардионагрузка, бег может быть опасен для неподготовленного человека. Перед началом тренировок обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Чтобы бежать от инфаркта, а не к нему, врачи рекомендуют пройти обследование сердечно-сосудистой системы, например, электрокардиографию (ЭКГ) или суточное мониторирование артериального давления.

Также специалисты могут помочь подобрать оптимальную для организма нагрузку.

Одним из наиболее эффективных методов считается нагрузочный тест. Есть два вида: велоэргометрия (велотренажер) и тредмил (беговая дорожка).

Как проходят нагрузочные тесты:
На тело пациента накладывают электроды, с помощью которых в режиме реального времени записывается электрокардиограмма. Человек идет по движущейся дорожке (тредмилу) или крутит педали велосипеда. Медицинский персонал контролирует самочувствие пациента и основные показатели работы его сердца. Нагрузка может меняться, например, устройство имитирует подъем в гору.

Нагрузочный тест необходимо проходить всем любителям спорта, особенно новичкам. Он позволяет выявить скрытую патологию со стороны сердечно-сосудистой системы, что значительно снижает риски внезапного ухудшения состояния во время тренировки.

Он также поможет спрогнозировать тренировочный процесс, исходя из индивидуальных особенностей организма.

Внимание! На любую диагностическую процедуру пациента направляет врач, кардиолог или лечебной физкультуры. Он же интерпретирует полученные результаты и дает рекомендации.

На базе ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России можно пройти нагрузочные тесты под контролем опытного специалиста. А также быстро и качественно провести любую другую диагностику работы сердечно-сосудистой системы.

Запись по телефонам:
Петроверигский пер. 10 +7 (495) 790-71-72
Китайгородский пр. 7 +7 (495) 510-49-10