С 6 по 8 июля в Центре Международной Торговли прошел 1-й Национальный конгресс с международным участием «Национальное здравоохранение 2022».

Мероприятие состоялось в гибридном формате и стало официальной площадкой, где встретились профессионалы, принимающие решения по всем вопросам отечественного здравоохранения. Специалисты обсудили актуальные вопросы организации и экономики здравоохранения и цифровой трансформации отрасли.

7 июля главный терапевт Минздрава РФ, академик РАН Оксана Михайловна Драпкина выступила модератором на сессии «Управление ХНИЗ на амбулаторном этапе: есть ли решение проблемы?», а также приняла участие в дискуссии «Сердечно-сосудистые события или в чем резерв достижения национальной цели?», где эксперты обсудили возможности снижения смертности населения от сердечно-сосудистых заболеваний с точки зрения совершенствования организации здравоохранения: вопросы оказания скорой медицинской помощи больным с острыми сердечно-сосудистыми событиями, решения проблем своевременной диагностики, раннего выявления и преемственности лечения, а также популяризацию здорового образа жизни.

8 июля в рамках конгресса «Национальное здравоохранение 2022» прошла сессия «Роль общественных проектов в здравоохранении. Инструменты эффективного взаимодействия». В ходе дискуссии Оксана Михайловна затронула тему здоровьесберегающей среды, в том числе рассказала об инструменте для оценки муниципальной инфраструктуры и о том, как район проживания влияет на риск возникновения у людей сердечно-сосудистых и других неинфекционных заболеваний.