Представители ФГБУ «НМИЦ терапии и профилактической медицины» Минздрава России приняли участие в ежегодном симпозиуме международного проекта IPCDR

17 февраля 2020

Мероприятие проекта The International Project on Cardiovascular Disease in Russia (IPCDR) прошло на базе Северного государственного медицинского университета (Архангельск). В прошлом году в рамках данного проекта международные эксперты собирались в стенах НМИЦ ПМ для обсуждения результатов исследования на ежегодной майской конференции и для обучения молодых специалистов основам эпидемиологии сердечно-сосудистых заболеваний.

В состав делегации НМИЦ ТПМ вошли заместитель директора по научной и аналитической работе, д.м.н. А.В. Концевая, руководитель отдела эпидемиологии ХНИЗ, д.м.н., профессор С.А. Шальнова, ведущий научный сотрудник, к.м.н. Ю.А. Баланова. Наши специалисты приняли активное участие в работе симпозиума.  Так, А.В. Концевая возглавила сессию по изучению  микробиоты и использованию данных эхокардиографии в эпидемиологических исследованиях. Профессор С.А. Шальнова представила результаты исследования ЭССЕ-РФ в качестве ключевого российского эпидемиологического исследования сердечно-сосудистых заболеваний.

Целью этого крупномасштабного исследования  является анализ информации о причинах и механизмах развития сердечно-сосудистых заболеваний в России, мерах  профилактики и лечения этой группы заболеваний. Анализ всей этой информации должен помочь специалистам ответить на вопрос, почему смертность в  России от сердечно-сосудистых заболеваний выше,  чем в  других странах, и как можно исправить  ситуацию. Кроме того, главный исследователь проекта профессор Дэвид Леон подчеркнул, что результаты исследований, выполняемых в России важны для мировой науки с позиции понимания механизмов динамики заболеваемости и смертности под влиянием различных социально-экономических факторов и образа жизни.

Данный симпозиум был посвящен основным результатам двух исследований, проведенных в  России (Архангельск и Новосибирск) и Норвегии (Тромсе) по сопоставимым протоколам. Речь идет о российском проекте  «От сердца к сердцу» (Heart to Heart) и исследования, проведенного норвежскими специалистами. Согласно полученным  данным, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний трудоспособного населения России в 8  раз выше, чем в Норвегии. И  это требует от специалистов дальнейшей  работы по выявлению различий в факторах  риска, биомаркерах, фенотипах сердечно-сосудистых заболеваний населения двух стран.