Можно ли заразиться коронавирусом от животных?

2 августа 2021

По данным современных исследований, источником новой коронавирусной инфекции не быть могут домашние животные – кошки, собаки, хомяки, морские свинки и т.д. При этом есть предположение, что кошки могут быть потенциально восприимчивыми к COVID-19 при контактах с людьми и заразиться от них. Тем не менее, по актуальным данным Всемирной организации здравоохранения, фактов распространения коронавирусной инфекции среди домашних питомцев не зафиксировано.

Через укусы насекомых заразиться COVID-19 также нельзя. Комары, клещи, москиты, мухи не являются переносчиками этой инфекции и не участвуют в распространения заболевания. SARS-CoV-2 относится к группе респираторных вирусов, и основной путь его распространения – воздушно-капельный.

Чтобы обезопасить себя от заражения, нужно носить маски, соблюдать социальную дистанцию, часто и тщательно мыть руки, дезинфицировать поверхности, к которым прикасаетесь. Самый надежный способ защиты от опасного вируса – вакцинация. Сейчас в России зарегистрированы четыре вакцины от новой коронавирусной инфекции.

По материалам сайта Стопкоронавирус.рф