Гигиена уха. Как правильно чистить уши

Гигиена уха – это комплекс мероприятий направленный на сохранение и гигиеническое содержание органа слуха.
Факторы окружающей среды, влияющие на работу уха:

• биологические – микроорганизмы, паразиты, насекомые, антибиотики и др.,
• физические – шум, вибрация,
• химические – химические элементы и их соединения,
• факторы деятельности человека – режим дня и сна, тяжесть и напряженность труда.

Наибольший вред здоровью органа слуха наносят шумовые загрязнения: работа в условиях шума и вибрации, прослушивание громкой музыки, посещение тира – это может не только приводить к ослаблению слуха или его полной потере, но и снижать работоспособность, повышать утомляемость, вызывать бессонницу у человека.

Для защиты от звуковых воздействий используют беруши или звукоизоляционные наушники. Беруши также могут использоваться для защиты от боли в ушах, вызываемой перепадами давления в салоне самолета в процессе набора высоты и снижения.

Беруши для плавания используются как герметик, исключающий контакт с нестерильной водой. Попадание воды в уши нежелательно, так как вода может переохладить ухо и вызвать воспаление.

Природным препятствием для попадания воды, пыли и других инородных предметов в наружных слуховой проход является постоянно выделяемая ушная сера.

Она содержит смягчающие и противомикробные вещества. Однако накопление ушной серы может привести к закупорке наружного слухового прохода и ухудшению слуха. Поэтому нужно постоянно следить за чистотой ушей. Нельзя доставать серу из ушей спичкой, булавкой, карандашом, поскольку можно повредить кожу или барабанную перепонку, что приведет к воспалению в ухе.

Если накапливается много серы, которая закрывает просвет слухового прохода (вследствие чего снижается слух или появляется шум в ушах), следует обратиться к врачу, чтобы он удалил серные пробки.

Записаться к высококвалифицированным врачам-оториноларингологам Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава России можно по телефону 8 (495) 790-71-72.