В ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России начал работу очередной образовательный курс по вопросам аритмологии

3 октября 2019

30 сентября 2019 года в ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава России открылся 8-ой обучающий курс «Базовые аспекты нарушений ритма и проводимости сердца».

В этом году в курсе принимают участие 180 участников – врачей-терапевтов,  кардиологов, сердечно-сосудистых хирургов, анестезиологов-реаниматологов, специалистов по функциональной диагностике из более чем 30 городов России (от Калининграда до Петропавловска-Камчатского) и Беларуси.

Открывая курс, директор ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, член-корреспондент  РАН, профессор  О.М. Драпкина отметила важность постдипломного образования, обмена опытом и общения врачей-практиков.

Обширная программа образовательного мероприятия охватила все аспекты современной аритмологии, а в преподавательский состав курса вошли опытнейшие специалисты-кардиологи, аритмологи, электрофизиологи, лучевые диагносты – как представители Центра, так и сотрудники других крупных федеральных научных центров и высших учебных заведений.

Курс открыла лекция профессора, д.м.н. Карапета Воваевича Давтяна о современных методах интервенционного лечения нарушений ритма и проводимости сердца.

В рамках программы курса участники ознакомятся с современными подходами к аритмии, рассмотрят  вопросы электрофизиологических исследований, значение ЭКГ в диагностике нарушений ритма, назначения антиаритмических препаратов, в том числе антикоагулянтов, оценят роль наследственных заболеваний в развитии жизнеугрожающих аритмий, а также место МРТ и МСКТ в выявлении миокардитов, кардиомиопатий и других патологий.

Также будут проведены несколько семинаров, в том числе – по ЭКГ, эхоКГ, по лечению сердечной недостаточности, программированию имплантируемых устройств и антиаритмической терапии.