Научная работа аспирантки ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России Анастасии Кабуровой получила призовое место в конкурсе аспирантов Норвежской школы исследований сердца

27 сентября 2019

В Осло прошла традиционная встреча экспертов – 17-ый ежегодный Симпозиум по сердечной недостаточности (18-20 сентября  2019 г.), главным организатором которого выступил Норвежский центр исследований сердца (Center for Heart Failure Research).

Симпозиум отличается выдающейся программой, которая затрагивает не только клинические аспекты, но и фундаментальные мировые данные в проблеме сердечной недостаточности. Выдающаяся черта мероприятия – состав лекторов, которые являются всемирно известными крупными учеными в своей области, а также открытость аудитории и экспертов к дискуссии.

Важное внимание в программе Симпозиума уделено молодым ученым, которым предоставляется площадка для доклада результатов своей научной работы в конкурсном формате. Традиционно участники конкурса –  аспиранты университетов Норвегии, чей интерес сосредоточен в области клинических и фундаментальных исследований сердечной недостаточности.  Судьями конкурса работ аспирантов являются приглашенные эксперты из Европы и Соединенных Штатов Америки, которые присуждают баллы согласно конкурсным критериям и задают вопросы конкурсантам во время дискуссии.

В этом году участником конкурса симпозиума в секции «Воспалительные медиаторы и метаболизм» стала аспирантка ФГБУ «НМИЦ ПМ», младший научный сотрудник Центра Анастасия Кабурова, которая представила доклад о различиях микробиоты кишечника у пациентов с хронической сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса левого желудочка  (ХСН-сФВ) и здоровых лиц.  

Жюри в лице заместителя главного редактора New England Journal of Medicine, профессора медицинской школы Гарварда (США)  Джона Джарчо John Jarcho и директора сердечно-сосудистой научной программы в Hospital de la Santa Creu i Sant Pau (Испания), профессора Лины Бэйдимон (Lina Badimon), выразило заметный интерес к теме микробиоты кишечника и представленным данным, которые являются одними из первых в мире в группе пациентов ХСН-сФВ. По итогам оценки конкурсной комиссии докладу из России было присуждено третье место. 

Напомним, что в начале сентября Анастасия Кабурова выступила с устным докладом в Париже на объединенном конгрессе Европейского общества кардиологов и Всемирной федерации сердца.