«Будь там, где мир кардиологии объединяется»: представители ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России приняли участие в объединенном Конгрессе Европейского общества кардиологов и Всемирной федерации сердца в Париже

6 сентября 2019

С  31 августа по 4 сентября  2019  г. в Париже (Франция) прошло крупнейшее мероприятие для кардиологов всего мира – объединенный конгресс Европейского общества кардиологов ESC 2019 и Всемирной федерации сердца.

Как и всегда, в центре внимания профессионалов в области кардиологии стали проблемы глобального сердечно-сосудистого здоровья. В этом масштабном форуме приняли участие более 32 000 врачей – кардиологов, терапевтов, аритмологов, эндоваскулярных хирургов, специалистов по кардиореабилитации из 150 стран. Одним из экспертов, представивших Россию, стала директор ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, член-корреспондент РАН, профессор О.М. Драпкина.

В многочисленных и разнообразных научных мероприятиях освещались все аспекты таких  проблем, как эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний, клинические проявления, методы диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний во всем мире, современных  стратегиях их профилактики. На Конгрессе были представлены новые руководства для специалистов, включая пять  новых руководств  по  клинической практике, разработанные Европейским обществом кардиологов в  2019 г., последние достижения фундаментальной науки и клинических  исследований, актуальная информация по всем спектру  кардиологии.

Международному сообществу был представлен устный доклад научного сотрудника  А. Кабуровой «Сывороточный уровень триметиламин-N-оксида и кишечная микробиота у пациентов с сердечной недостаточностью и сохраненной фракцией выброса в сравнении со здоровыми лицами» в рамках одноименной секции по сердечной недостаточности, в которой эксперты со всего мира сделали обзор данных и доложили новые результаты исследований.

Также были представлены несколько постерных докладов, подготовленных специалистами Центра, в первую очередь,  доклад профессора  О.М. Драпкиной «Многокомпонентная гиполипидемическая терапия у пациента с тяжелой гетерозиготной семейной гиперхолестеринемией», а также и других научных  сотрудников НМИЦ ПМ – врача-кардиолога  Д.Волкова (доклад «Характеристика пациентов с воспроизводимой маскированной гипертонией», научного сотрудника Центра О.Сиваковой (доклад «Многокомпонентная гиполипидемическая терапия у пациента с тяжелой гетерозиготной семейной гиперхолестеринемией»).

Участие многих специалистов Центра в этом авторитетнейшем кардиологическом мероприятии неслучайно: Национальная общественная организация «Российское общество по  профилактике неинфекционных заболеваний» (РОПНИЗ), президентом которой является профессор О.М. Драпкина, входит в состав Европейской ассоциации профилактической кардиологии в рамках ESC. Поэтому участие НМИЦ ПМ в таких мероприятиях — это возможность  обменяться опытом с зарубежными  коллегами , держать «руку на пульсе» всех мировых трендов в кардиологии, продвигать в российскую науку и клиническую практику лучших мировых  достижений и практики, содействовать формированию  здорового образа жизни в России и совершенствовать систему профилактики хронических неинфекционных заболеваний  в нашей стране. «Быть там, где мир кардиологии объединяется» — это не только принцип ESC. Это кредо специалистов НМИЦ ПМ.