«Узнай свое сердце»: международный образовательный курс с участием известных европейских специалистов прошел на базе ФГБУ «НМИЦ ПМ»

23 сентября 2019

16 – 20 сентября 2019 г. в стенах Учебного зала ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава России звучала исключительно английская речь: здесь проходил пятидневный международный образовательный курс «Современная эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний».

Студенты-медики, аспиранты, молодые и уже  состоявшиеся ученые, работающие в сфере популяционных исследований, стали участниками этого курса. Почерпнуть знания и получить актуальную информацию от российских  и европейских экспертов приехали слушатели из Санкт-Петербурга, Самары, Новосибирска, Архангельска,  Владивостока и нескольких московских учреждений.

Уникальность курса обусловлена  авторитетным составом  преподавателей, среди которых профессор Дэвид Леон (David Leon) и доктор Сара Кук (Sarah Cook) (Лондонская школа гигиены и тропической медицины), профессор С.К. Малютина (Новосибирский государственный медицинский университет), профессор Ингер Ньёлстад (UiT — Арктический университет Норвегии), директор ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике, член-корреспондент РАН, профессор О.М. Драпкина, доктор А.В. Кудрявцев (Северный государственный  медицинский университет,  г. Архангельск), а также представители НМИЦ ПМ – заместитель  директора  по  научной и  аналитической работе, д.м.н. А.В. Концевая и профессор С.А. Шальнова, исследователи Ю. Баланова и А. Имаева.

Насыщенная программа курса включила в себя широкий спектр тем и направлений, в том числе – и с использованием статистической программы Stata.  Одной из ключевых задач курса является привлечение обучающихся к научной работе с использованием данных исследования «Узнай своё сердце» (Архангельске и Новосибирск, 2015-2018), исследования Tromsø 7 (Тромсё, Норвегия, 2015-2016), а также сравнительных исследований с использованием данных этих двух исследований.

В рамках курса слушатели узнали больше о  дизайне исследований сердечно-сосудистых заболеваний,  ознакомились с данными сравнительного исследования ССЗ в России и Норвегии, социально-демографическими факторами риска, принципами проведения и результатами эпидемиологического мониторинга  факторов риска  хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ) в России, смогли поработать в программе Stata (введение и набор данных, управление данными, описательная статистика, выбор инструментов, учет погрешностей, группировки данных  и др.). Эти занятия проводились с использованием реальных  данных, полученных в  результате исследований «Узнай  свое сердце» и Tromsø 7.

Кроме того, в ходе лекций участники курса  ознакомились с современными подходами к диагностике и лечению артериальной гипертонии, ожирения, сахарного диабета, в том числе с фенотипами ССЗ в масштабах популяции. В ходе лекций и групповых  дискуссий они также обсудили возможные причины снижения смертности от ССЗ в западных странах и пути снижения бремени ССЗ в России, в том числе – возможности электронного здравоохранения и использования оцифрованной медицинской информации в исследованиях.

Проведение курса является частью проекта «От сердца к сердцу: норвежско-российское многоуровневое образовательное сотрудничество в области эпидемиологии сердечно-сосудистых заболеваний». Данный проект поддержан Норвежским агентством по международному сотрудничеству и повышению качества в сфере высшего образования.