В рамках российского национального конгресса «Человек и лекарство» 14 апреля состоялась совместная дискуссия представителей ФГБУ «ГНИЦПМ» Минздрава России и ОО «Волонтеры-медики» на тему «Инвестиции молодежи в будущее здоровье нации»

Темой дискуссии была профилактика неинфекционных заболеваний и формирование здорового образа жизни благодаря добровольческому движению в области здравоохранения в России, а также подведение итогов первого образовательного курса «Санитарно-профилактическое просвещение социально-значимых заболеваний (табачная, алкогольная зависимости, наркомания, ВИЧ-инфекция) среди молодежи».

Мероприятие посетили более 80 человек, студенты медицинских вузов, ученики медицинских классов, из Москвы и Московской, Ярославской и Воронежской областей.

Дискуссию открыла первый заместитель директора ФГБУ «ГНИЦПМ» Оксана Михайловна Драпкина. Она отметила важность сотрудничества ГНИЦПМ и «Волонтеров-медиков»: «В рамках сотрудничества по санитарно-профилактическому просвещению мы за 8 занятий обучили 89 волонтеров-медиков из 13 регионов страны и это только начало. Подготовленные волонтеры смогли сразу применить свои навыки во Всероссийской акции «Будь здоров!», которая прошла в более 50 регионов России. Мы уверены, что это существенный вклад в продвижение здорового образа жизни среди населения!».

Затем с докладом выступила кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник ГНИЦПМ Любовь Юрьевна Дроздова. Она рассказала волонтерам-медикам о профилактике хронических неинфекционных заболеваний и важности вклада врача любой специальности в профилактическую медицину и здоровье нации.

Дискуссию продолжил Артем Павлович Метелев, руководитель федерального проекта «Волонтеры-медики». Он рассказал о медицинском добровольчестве в стране и о проекте «Волонтеры-медики».

Тему добровольчества продолжил Александр Польшин, руководитель медицинского направления Российских студенческих отрядов с докладом «Роль студенческих отрядов в работе по укреплению здоровья граждан». Он поделился с присутствующими своим профессиональным опытом помощи медицинским учреждениям и детским домам, в том числе и в удаленных районах страны и призвал присоединяться молодежь к их движению.

В завершении дискуссии Оксана Михайловна и Артем Павлович торжественно вручили учащимся на курсе «Санитарно-профилактическое просвещение» сертификаты участников. После чего Оксана Михайловна передала слово преподавателю этого курса, клиническому психологу, научному сотруднику ГНИЦПМ Веронике Юрьевне Климович.

Вероника Юрьевна отметила, что за 8 лет работы с различными волонтерскими организациями она никогда не встречала такой вовлеченности в учебный процесс, как со стороны «Волонтеров-медиков». Особенно она обратила внимание на результаты практических занятий, в рамках которых обученные ребята общались со студентами других вузов и вовлекали их в здоровый образ жизни. Вероника Юрьевна подчеркнула важность того, что волонтеры говорят с молодежью на одном языке, что способствует лучшему вовлечению молодежи в здоровый образ жизни.

«Я уверена, что те ребята, с которыми общались наши волонтеры-медики, никогда не столкнутся с проблемами алкоголизма, наркомании и табакокурения!», — подытожила Вероника Юрьевна.

Напоминаем, что по итогам курса «Санитарно-профилактическое просвещение» обученные «Волонтеры-медики» могут посещать учебные учреждения немедицинского профиля и проводить лекции, семинары и тренинги о вреде курения, алкоголя, курения, профилактике ВИЧ и гепатита.