В Мосгордуме прошел круглый стол «Проблемы регулирования продажи и потребления (использования) устройств, имитирующих курение» с участием ведущего научного сотрудника ФГБУ «ГНИЦПМ» Минздрава России Маринэ Гамбарян

В круглом столе приняли участие депутаты Мосгордумы, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы и региональных законодательных собраний, представители общественности и эксперты в области здравоохранения.

На повестку дня поставлен вопрос законодательного регулирования продажи и использования всех так называемых «электронных систем доставки никотина», которые не подпадают под действие Закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Ведущий научный сотрудник  ФГБУ «ГНИЦПМ» Минздрава России Маринэ Гамбарян продемонстрировала участникам круглого стола, насколько стремительно вейпинг завоевывает популярность у молодежи и каковы последствия этого «безвредного увлечения» для здоровья.

«Распространение электронных устройств доставки никотина трудно подвести под государственное регулирование. Ни они, ни составы, которые в них используют, не подпадают под понятие «табачные» или «фармацевтические» изделия. Сегодня это просто потребительские продукты. Полбеды, что не регулируются сами устройства. Главные опасения вселяет то, что никак не контролируется состав смесей: в них может оказаться все, что угодно, в том числе и наркотические вещества», — сообщила эксперт.

По итогам круглого стола была принята резолюция, в которой подчеркивается необходимость регулирования оборота и потребления вейпов и кальянов. Предлагается законодательно закрепить понятие «электронные системы доставки никотина» (ЭСДН), объединив его с понятием «электронные системы доставки продуктов, не являющихся никотином (ЭСДПН)» таким образом, чтобы под него попадали вейпы, электронные сигареты, кальяны, испарители и парогенераторы, а также другие аналогичные устройства. Предполагается, что общие требования к ЭСДН позволят их классифицировать, определять некачественную продукцию и контролировать ее оборот. Планируется также установить запрет на продажу ЭСДН несовершеннолетним и ограничить их использование в общественных местах.

Участники круглого стола выступили в поддержку проекта Федерального закона № 1058051-6 «Об особенностях оборота электронных систем доставки никотина (ЭСДН)», внесенного в Госдуму 28 апреля 2016 года. В Министерство здравоохранения РФ будет направлено обращение с просьбой инициировать исследование влияние ЭСДН, вейпов и кальянов на здоровье человека. Федеральному агентству по техническому регулированию и метрологии будет предложено разработать технический регламент на устройства, имитирующие курение. В числе прочих возможных мер – проведение парламентских слушаний в Госдуме по вопросу регулирования продажи и потребления данной продукции.

Источник фотографий: сайт http://duma.mos.ru/

Ссылка на первоисточник