Субъекты России посетили ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Минздрава России для участия в научном семинаре «Кайдзен в работе медицинского учреждения»

6 ноября 2018 года на базе ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава России для организаторов здравоохранения, главных врачей государственных медицинских учреждений прошел семинар «Кайдзен в работе медицинского учреждения». Лекция была организована в  рамках  Года Японии в России 2018 и прошла при участии Министерства здравоохранения Российской Федерации, Посольства Японии в Российской Федерации и АНО «Центр Японии».  Своим опытом совершенствования деятельности медицинских учреждений поделился руководитель одной из крупнейших японских консалтинговых компаний, работающей с 1991 года в 95 странах мира и специализирующейся на медицинском консалтинге, Сэки Дзетаро.

Слушателей  приветствовали представители Посольства Японии в России и другие японские гости,  Министерства здравоохранения Российской Федерации — директор Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью С.М. Муравьев и заместитель директора Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Э.К. Вергазова, заместитель директора по перспективному развитию  медицинской деятельности  ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава России А.М. Шаталова, руководитель Учебного центра госкорпорации по атомной энергии «Росатом» С.Н. Ильин.

Как было отмечено на семинаре, опыт Японии в организации оказания медицинской  помощи полезен и для России: с 2016 года философия Кайдзен внедряется в поликлиниках страны для совершенствования системы оказания первичной медико-санитарной помощи. Сегодня более 50 субъектов страны используют японский опыт, внедряя бережливые технологии в своих поликлиниках в рамках приоритетного проекта Минздрава РФ «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». С началом следующего года начнется реализация национального проекта «Здравоохранение» и бережливые технологии будут внедряться в медицинских организациях всех 85 субъектов Российской Федерации.

Перед семинаром слушателям был также продемонстрирован фильм, посвященный сегодняшним итогам внедрения бережливых технологий в российских поликлиниках — повышению качества и доступности оказываемой первичной медико-санитарной помощи на местах. Сокращение ожидания приема врача в 8 раз, сокращение времени на запись к врачу  в 4 раза – это лишь часть уже достигнутых важнейших результатов работы по выстраиванию в России медицинских учреждений нового типа. В перспективе опыт совершенствования поликлиник планируется перенести и на российские стационары.  Цель – переход от  отдельных действий по улучшению работы к реализации взаимосвязанных процессов, обеспечивающих грамотную организацию оказания медицинской помощи, рациональное использование ресурсов и высокое качество медицинских услуг.

Кайдзен — технологический подход, при котором и руководство медицинского учреждения и персонал занимаются непрерывным улучшением. Философия Кайдзен: «Все, за что бы вы ни взялись,  нужно делать хорошо и качественно».

Автор: Министерство здравоохранения РФ