Сотрудничающий центр ВОЗ на базе НМИЦ ПМ продолжает работу по борьбе с детским ожирением

Сегодня одной из европейских проблем в сфере охраны здоровья населения и профилактики неинфекционных заболеваний является ожирение детей и подростков, которое приняло в странах Европы уже характер эпидемии.

Как рассказала представитель Сотрудничающего центра ВОЗ на базе ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава России, заместитель директора НМИЦ ПМ, д.м.н. А.В. Концевая, целью проекта ВОЗ по борьбе с детским ожирением, в  котором участвуют Сотрудничающие центры организации, является определение отношения систем здравоохранения стран Европы к этой проблеме, выявление удачного опыта борьбы с этим явлением (от скрининга и диагностики до лечения), сбор информации о поддерживающих  мерах  (например, организация и координация  обучения и подготовки медицинских работников, составление карт деятельности по борьбе с детским ожирением, проведение опросов среди специалистов, выпуск специальной литературы и т.п).

Предполагается, что координировать тематическое исследование будет Сотрудничающий центр ВОЗ на базе ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России, ведущего российского медицинского учреждения, имеющего многолетний  опыт научных исследований в области выявления факторов риска и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Одним из важных моментов исследования будет являться  опрос  ключевых специалистов. В каждой европейской стране ВОЗ  планирует опросить 10-12 представителей ключевых медицинских организаций (руководителей национальных ассоциаций педиатров, специалистов по борьбе с ожирением, представителей учреждений первичной медико-санитарной помощи, организаторов здравоохранения, представителей государственных органов). Результатом исследования, по замыслу организаторов, станет оценка состояния дел в вопросе борьбы с детским ожирением, уровень  подготовленности специалистов и т.п., охват профилактическими программами населения, выявление особых групп риска  и др.  Исследование планируется завершить к концу июня 2018 г.

Стоит отметить, что в соответствии с рекомендациями ВОЗ, маркетинг ряда групп пищевых продуктов должен быть запрещен или ограничен для детской аудитории.  По данным ВОЗ, «в некоторых странах, таких как Испания и Норвегия, с компаниями, выпускающими продукты питания и напитки, заключены соглашения о саморегулировании, в соответствии с которыми промышленные компании сами вводят добровольные ограничения на маркетинг, которые контролируются правительством… Введенный в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии обязательный запрет на телевизионную рекламу продуктов питания с высоким содержанием жиров, сахара и соли во время детских передач, стал первым таким запретом в мире, проложив путь для введения более строгих условий для компаний, выпускающих продукты питания и напитки, во всем мире».

В конце марта 2018 г.  шаг в направлении демаркетинга вредных для детей продуктов сделала Турция. Совет по телевидению и радиовещанию Турции объявил о введении нового порядка рекламирования продуктов питания для детей в телевизионных и радиопередачах. На минувшей неделе Турция официально объявила о предоставлении ВОЗ новых правил рекламирования продуктов питания.

Так, согласно новому регламенту, принятому турецкими телевещателями, в соответствии с рекомендациями национального министерства здравоохранения, все группы продуктов разделены на три категории: «Запрещены для рекламы детям» (красная категория), «Разрешено с ограничениями» (оранжевая) и «Разрешены» (зеленая).

В список запрещенных для рекламы в детских передачах турецкого телевидения и радио попали шоколад,  конфеты, вафли, энергетические батончики, сладкие соусы, кексы, десерты, печенье (в том числе и в шоколаде), фруктовые пироги, чипсы, соки, энергетические напитки, сладкие газированные напитки, сокосодержащие напитки, фруктовый лед. Рекламирование продуктов питания из «красной» и «оранжевой» групп продовольственных товаров возможно лишь в теле- и радиопередачах, не адресованных детям и подросткам, без использования образов детей в рекламных роликах. Кроме того, трансляция телепередач должна сопровождаться «бегущей строкой» с предупреждением о пользе регулярного и сбалансированного питания.

СПРАВКА

В качестве Сотрудничающего центра ВОЗ НМИЦ ПМ принимает участие в реализации Глобального и Европейского планов  действий  ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний. Сотрудничающий центр на базе НМИЦ ПМ стал коллективным членом  Глобального  координационного механизма ВОЗ,  принимает участие в заседаниях и совещаниях Всемирной ассамблеи и Европейского регионального комитета ВОЗ, участвует в разработке программ профилактики неинфекционных заболеваний в странах АТР. Специалисты Центра участвуют в разработке Европейской стратегии повышения физической активности населения и др.