Руководитель Центра телемедицины ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России приняла участие в круглом столе «Телемедицина вчера, сегодня, завтра»

12 – 14 июля 2018  г. в Сочи в рамках выставки «Медицина сегодня и завтра» состоялся круглый стол, посвященный развитию телемедицинских услуг в России – «Телемедицина вчера, сегодня, завтра». В заседании приняли участие представители государственных и частных клиник и медицинских центров. Модератором круглого стола выступила заведующая Центра телемедицины ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава России, руководитель рабочей группы по развитию телемедицинских технологий Терапевтической службы Минздрава России, врач-кардиолог, к.м.н. Т.В. Ваховская.

Участники круглого стола обсудили большое количество вопросов, связанных с телемедициной — этим перспективным видом медицинской помощи. В том числе порядок организации врачебных консультаций и консилиумов, дистанционного наблюдения за пациентами и образовательных мероприятий для врачей. В ходе заседания были рассмотрены различные вопросы применения телемедицинских технологий в государственных и частных медицинских учреждениях, обсуждены нормативно-правовые аспекты оказания телемедицинских услуг и др.

«В ходе активной работы мы обсудили, как работает медицина на расстоянии, необходимость развития данного направления в регионах, поделились опытом организации оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий в государственных медицинских учреждениях на примере нашего Центра. Коллеги же из частных клиник рассказали о своем опыте внедрения подобных услуг. Большой интерес вызвали перспективы дальнейшего развития данного направления, были рассмотрены возможные варианты сотрудничества, необходимость обучения оказанию медицинской помощи с применением телемедицинских технологий коллег из регионов», — рассказала Т.В. Ваховская.

Напомним, что  ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России активно развивает телемедицинское направление, начиная с 2016 года. За  это время проведено большое количество дистанционных медицинских консультаций и консилиумов, систематически проводится удаленное наблюдение  за состоянием здоровья пациентов – включая мониторинг сердечного ритма и онлайн-контроль  артериального давления. Кроме того, возможности Центра телемедицины активно используются для трансляций уникальных мероприятий и дистанционного проведения различных образовательных курсов.