Рабочее заседание по реализации ФП «Укрепление общественного здоровья» состоялось 16 октября 2019 г. в НМИЦ ПМ

В продолжение завершившегося III Всероссийского форума по общественному здоровью, который прошел 14 – 15 октября 2019  г. на базе Московской школы управления Сколково, 16 октября с.г. в ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава России состоялось  рабочее совещание ведомства для обсуждения  хода реализации федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» в регионах России.

Как отметила недавно Министр здравоохранения Российской Федерации  В.И. Скворцова, «система общественного здоровья приобретает  характер национального приоритета». Поэтому крайне важно четко координировать весь процесс реализации проекта, оказывая методическую и консультативную помощь специалистам «на местах».

Открыла рабочее совещание директор ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России, главный  внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, член-корреспондент РАН, профессор О.М. Драпкина. Она также подчеркнула важность работы регионов по реализации данного проекта.

В заседании также приняли участие заместитель министра здравоохранения России  О.О. Салагай, заместитель директора департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России К.В. Сошкина, главный  координатор федерального проекта А.А. Высоцкая, координатор проекта А.Р. Ищенко, заместитель директора ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России, д.м.н. А.В. Концевая, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава России по ЦФО, руководитель  Федерального центра здоровья НМИЦ ПМ, к.м.н. Е.С. Иванова, а также эксперты —  заведующая отделением профилактики факторов риска ФГБУ «ЦНИИОИЗ», к.и.н. Д.А. Халтурина и член экспертной группы  Минздрава России по вопросам разработки и внедрения программ укрепления здоровья на рабочем месте, к.э.н. З.Р. Зиганшина.

В ходе совещания активно обсуждались вопросы подготовки, формирования и сдачи отчетности, работа с Электронным бюджетом,  вопросы загрузки информации  из регионов в информационное хранилище Минздрава России, существующие  проблемы в получении статистической информации от региональных министерств и органов госстатистики. Много внимания было уделено существующей форме отчетности N 68 отраслевого статистического наблюдения «Сведения о деятельности Центра здоровья» и др.

Не был обойден вниманием и вопрос моделей Центров общественного здоровья, их статус, численность персонала, а также возможности взаимодействия с региональными властями и т.п. Кроме этого, на совещании обсуждались  вопросы разработки и внедрения корпоративных программ укрепления здоровья. Многие участники совещания поделились интересным и разнообразным опытом внедрения таких программ – от работы с крупными предприятиями и компаниями до их реализации на небольших предприятиях, в отдаленных районах региона, и даже в медицинских учреждениях и органах местного самоуправления. В перерыве заседания многие представители регионов могли в рабочем порядке получить от специалистов ведомства ответы на интересующие их вопросы.