Опыт ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России представлен на совещании глав представительств ВОЗ

23 – 25 июля 2018 г. в Москве состоялось международное совещание директоров представительств Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в котором приняли участие руководители Европейского офиса ВОЗ, директора представительств в странах Азии, представители различных комиссий, руководители Сотрудничающих центров ВОЗ.

В ходе совещания его участники обсудили широкий круг вопросов, посвященных дальнейшей борьбе с неинфекционными заболеваниями, различные аспекты продвижения рекомендаций ВОЗ, взаимодействие с негосударственным сектором.

Одна из сессий  трехдневной встречи была посвящена сотрудничеству ООН с Россией, в частности, работе  Бюро НИЗ и сотрудничающих центров ООН, организованных на базе ведущих российских  федеральных медицинских исследовательских учреждений.

В совещании российскую сторону представляли заместитель директора  Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Э.Р. Салахов, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике И.Н. Каграманян, руководители крупных научно-медицинских центров – генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, академик  РАН А.Д. Каприн, генеральный директор ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева», академик РАН А.Г. Румянцев, а также директор ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава России, главный внештатный специалист – терапевт Минздрава России, профессор О.М. Драпкина и  заместитель директора по научной и аналитической работе  ФГБУ «НМИЦ ПМ» д.м.н. А.В. Концевая.

Доклад, представленный профессором О.М. Драпкиной, был посвящен  достижениям ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России как Сотрудничающего центра ВОЗ. Директор Центра рассказала о  стратегии развития дальнейшего сотрудничества и реализации совместно с ВОЗ и ООН проектов в области экономического обоснования инвестиций в здоровье населения для правительств ряда стран Европы. Одним из таких  проектов, в частности, является демаркетинга нерационального питания  для детей и подростков, в том числе на телевидении, в Интернете и др.

Напомним, что ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России активно проводит работу по разработке экономического обоснования инвестиций в здоровье людей в странах СНГ (Беларусь, Казахстан), оценке ущерба, наносимого хроническими неинфекционными заболеваниями экономике России и других стран, выработке комплексных мер по  снижению воздействия на детей и подростков рекламы нездоровых продуктов питания, взаимодействию со специалистами многих европейских стран в научных исследованиях, касающихся профилактики ХНИЗ и др.